Российская Информационная Сеть
3 августа, 18:04

Азербайджан заявил о взятии под контроль нескольких высот в Карабахе

Оснащенные оружием силы Азербайджана взяли под наблюдение несколько высот в Карабахе, поведали Ласт Ньюс в пресс-службе азербайджанского министерство обороны.

по данным ведомства, в среду армянские военные нарушили положения заявления о перемирии в Карабахе От 10 ноября 2020 г. и " совершили диверсионный акт против частей азербайджанской армии " в пределах, где на время дислоцируется российский миротворческий контингент.

Как заявляет министерство, в итоге действий армянской Стороны умер солдат Кязимов Анар Рустам оглы. Среди высот, взятых в процессе операции - возвышенность Гырхгыз, а также Сарыбаба вдоль Карабахского хребта Малого Кавказского хребта и несколько иных.

Азербайджанская сторона добавила, что войска разрушили живую силу и несколько гаубиц Д-30, военную технику и большое число боеприпасов.

под конец сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам Среди гражданского населения.

Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее договор, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве столицы России Азербайджан и Армения договорились полностью остановить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Кроме этого, Ереван отдал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые в межвоенное время находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Помимо этого, в области разместились российские миротворцы.

При этом Стороны периодически винят один другого в обстрелах на армяно-азербайджанской границе. От них поступают заявления о ранениях солдат. Помимо этого, лидер непризнанного Нагорного Карабаха Араик Арутюнян объявил частичную мобилизацию из-за обострения ситуации в области

со своей Стороны, в ОБСЕ призвали Ереван и Баку оказать воздействие к деэскалации. В обращении также сообщается о решимости поддерживать все старания, направленные на укрепление мира на Южном Кавказе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-