Российская Информационная Сеть
3 августа, 19:04

"Газпром" заявил о невозможности возврата турбины "Северного потока" из-за санкций

Наказания Канады, Евросоюза, Великобритании делают невозможной поставку турбины для " Северного потока ", которая была отремонтирована в Канаде и в настоящее время размещается в Германии, сказал " Газпром " в обнародованном Telegram-канале.

помимо этого, отправка агрегата в Российскую Федерацию не имеет возможность быть выполнена из-за несоответствия текущей ситуации обязательствам Siemens.

" Северный поток " в настоящее время - основной маршрут поставок газа из России в европейский союз. Из-за сложностей с возвратом из восстановления и техобслуживанием газоперекачивающих агрегатов, которые возникли после введения антироссийских наказаний, " Газпром " вынужденно снизил прокачку сначала до 40 % мощности газопровода, а потом до 20 %.

Российская Фирма 25 июля заявила, что получила от Siemens документы от властей Канады, где ремонтировали турбину, но вопросы остаются, так же и по санкциям Евросоюза и Великобритании. Решение этих проблем важно Как для возвращения в Российскую Федерацию отремонтированного двигателя для " Северного потока ", так и для срочного капремонта иных двигателей.

Как заявлял зампред правления " Газпрома " Виталий Маркелов, германская Фирма Siemens не ремонтирует турбинные агрегаты для подачи газа в трубопровод. Согласно его заявлению, " Газпром " до введения наказаний не испытывал вопросов с получением агрегатов из восстановления, но покуда до нынешнего момента не пришла майская поставка. Помимо этого, открытым остается вопрос по санкционным рискам, препятствующим возврату двигателя и отправке на ремонт иных турбин.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-