Российская Информационная Сеть
3 августа, 20:04

ООН создаст миссию по расследованию обстрела СИЗО в Еленовке

ООН создает миссию по установлению факта обстрела СИЗО в Еленовке, надеется на взаимодействие РФ и Украины, сказал на пресс-конференции генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

" Мы ищем компетентных и независимых людей, которые могли бы войти в миссию. Надеемся, что все стороны предоставят доступ на все нужные объекты и предоставят всю данные, которая необходима для установления правды ", - добавил он.

Операцию координирует Кортни Рамси, показал генеральный секретарь.

Как сообщали прежде в министерство обороны России, при украинском ударе из HIMARS по изолятору в Еленовке лишились жизни 50 и получили ранения 73 украинских военнопленных. Позже глава ДНР Денис Пушилин сказал, что обстрел СИЗО в Еленовке был умышленным и начался из-за того, что находившиеся там боевики, например, из " Азова ", начали давать показания.

в министерство обороны РФ поведали, что Российская Федерация агитирует специалистов ООН и МККК для расследования в Еленовке. Как отмечали на днях в ООН, генеральный секретарь Антониу Гутерреш получил запросы на разбирательство и от России, и от Украины. Возможность такого расследования, по письменному заявлению посланника ООН, изучается.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-