Российская Информационная Сеть
4 августа, 00:04

СК устанавливает причастных к убийствам российских пленных в Черниговской области

Следственный комитет России устанавливает идентификационных данных украинских военных, имеющих отношение к зверствам против российских военнопленных в районе Черниговщины в марте-апреле, говорится в Telegram-канале ведомства.

причиной послужила публикация в сети интернет видео, где украинские военные расстреляли безоружных пленных российских военнослужащих и бросили их на дороге. По данным СК, на кадрах запечатлена расправа с безоружными российскими военнопленными в районе Черниговщины. Предварительно определено, что видео было снято под конец марта-начале апреля. Планируется, что к преступлениям причастны боевики из запрещенной в РФ экстремистской организации " Правый сектор " *.

Как указали в министерстве, эти факты демонстрируют о нарушении украинской стороной требований Женевской конвенции об заявлении с военнопленными.

в среду заместитель министра обороны России Александр Фомин сказал на пресс-конференции для зарубежных военных атташе, что абсолютное подавляющее число российских военнопленных на Украине подвергаются избиениям и не имеют возможность связаться с родными.

Зафиксированы многочисленные случаи намеренного причинения травм, внесудебных расстрелов, неоказания медпомощи, уточнил Фомин. Согласно его заявлению, широко известны распространенные в сети интернет видеоролики о пытках и издевательствах, распространенные самими исполнителями " чудовищных актов насилия над пленными военнослужащими ВС РФ, ДНР и ЛНР "." помимо этого, украинскими нацистами оказывается психологическое давление на родственников схваченных солдат, широко практикуются вымогательство денег ", - добавил Фомин.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. В. В. Путин назвал ее задачей " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По данным президента, конечная цель - освободить Донбасс и сделать правила, гарантирующие безопасность самой России.

* Экстремистская организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-