Российская Информационная Сеть
4 августа, 11:04

"Это русская рулетка". Как взламывают "неприступную крепость" под Донецком

Союзные войска продолжают теснить ВСУ под Донецком. Наступают в сторону Авдеевки, которую за восемь лет Хорошо укрепили. Бойцам помогает Артиллерия - Гаубицы И зенитки. Что происходит на позициях - в репортаже Ласт Ньюс .

Одна Из главных особенностей боевых действий на Украине - широкое использование артиллерии." Бог войны " Не умолкает на всей линии соприкосновения на Донбассе. Дальнобойные орудия уничтожают склады, штабы, полевые укрепления, боевую технику, живую силу. С недавних пор ВСУ удаленно минируют Донецк минами ПФМ-1, разбрасывая их над городом При помощи реактивных снарядов С кассетной боевой частью.

Расчет прост - деморализовать И запугать население, А также заставить Союзные войска торопиться И совершать ошибки. Впрочем армии России И ДНР действуют по другому. Как только штурмовые части встречают сопротивление - тут же отходят, окапываются, после чего наносится массированный удар ствольной И реактивной артиллерией. Поддерживает И авиация. И лишь затем снова идут вперед. Это занимает время, но минимизирует потери.

Особую роль играют реактивные системы залпового огня. Это грозное оружие, бьющее по площадям, в руках умелого командира дает возможность одним залпом ликвидировать целое воинское подразделение. Впрочем РСЗО весьма уязвимы для контрбатарейного обстрела - место залпа видно невооруженным взглядом за несколько километров. По этой причине донецкие берегут свои " Грады " И " Ураганы " Как зеницу ока, скурпулезно их маскируют, безостановочно меняют позиции.

Наиболее ожесточенные артиллерийские дуэли - под Ясиноватой. Город - спутник Донецка - словно вымер: Ни машин, Ни людей. Это ближайший в отношении крупный населенный пункт от Авдеевки. По этой причине сюда украинские артиллеристы " наваливают " С особенным ожесточением.

" Прилетает " на практике каждый день. Стекла выбиты, во многих зданиях уже несколько недель нет электричества И воды. Магазины Не работают, асфальт изрыт воронками. Граждане живут только на гуманитарной помощи.

Севернее - позиции реактивной артиллерии 1-й бригады армии ДНР. По дороге водитель вдавливает педаль газа в пол: Авдеевка - за широким полем, есть риск попасть под огонь. Город отсюда уже можно различить - главным образом по черным столбам дыма, поднимающимся над застройкой. ВСУ оборудовали окопы прямо посреди жилых кварталов, укрываясь в подвалах домов.

" Мы изучали съемки С дронов И данные агентурной разведки, - рассказывает сопровождающий офицер армии ДНР.- Нахрапом Авдеевку Не взять, украинские военные там буквально все закатали в бетон. Однако, наши артиллеристы уже научились класть снаряды весьма точно. Прямое попадание в блиндаж - вполне посильная задача. А сегодня Мы едем " взбодрить " их пехоту. Разведка доложила о крупном скоплении живой силы противника ориентировочно в десяти километрах от передовой ".

Внедорожник сворачивает на окраину поля, заросшего травой по пояс. Автомобиль несколько минут движется, скребя днищем по многочисленным буграм И останавливается у ничем Не примечательной лесопосадки. Выходим, оглядываемся: А где же Артиллерия? Вокруг - Ни души. Ни солдат, Ни боевой техники. В этом И пытаются убедить разведку ВСУ.

Через пару минут Нас окликают. Из " зеленки " выходят 3 бойца И быстро снимают маскировку со 122-миллиметровой РСЗО БМ-21 " Град ". Четырнадцатитонная махина за маскировочной сетью И нарубленными ветками все Это время пряталась в каких-то трех метрах от группы корреспондентов, совершенно невидимая. С дрона или Через бинокль различить ее среди деревьев невозможно. В открытую боевую технику в Донбассе уже давно Не размещают.

" пожелал бы Я сказать, Что артиллеристы Из украинцев никудышные, но Не могу, - признается Командир установки С позывным Захар.- Отрабатывают по нам сразу же. Маскировка, оборудование окопов И блиндажей - важнейшее дело на фронте ".

Ситуацию осложняет И то, Что по позициям донецких безостановочно бьют натовским 155-миллиметровым калибром." Я привык, Как звучат советские снаряды. А " голос " у западных боеприпасов непривычный, непонятно, Что летит, - продолжает он.- Гаубицы М777 по поражающей мощи, разлету осколков И точности огня превосходят то, Что есть у армии ДНР. Хорошо, Что у них немного этих орудий. Покуда справляемся ".

Расчет занимает позиции внутри боевой машины." Град ", рыкнув мощным движком, выезжает Из лесополосы метров на 30. И замирает, развернув пакет направляющих влево - на Авдеевку. Командир бегло диктует данные для перестрелки, наводчик вносит поправки, регулирует вертикальные И горизонтальные углы.

Звучит команда " Залп!" - И установка С грохотом отправляет на позиции ВСУ шестнадцать реактивных осколочно-фугасных снарядов. Спустя несколько секунд у командира хрипит рация: " Цель поражена ". Не успевает осесть дым, Как боевая машина срывается С места. Эта точка уже точно " срисована " украинскими радарами контрбатарейной борьбы.

" Мы в настоящее время били на дистанцию около десяти километров, Это весьма близко, - объясняет наводчик С позывным Лыга.- Нас засекли, по этой причине надо экстренно отсюда уезжать. Как у Нас заявляют, постреляли - И в норку." Ответка " приходит весьма быстро - пять-десять минут максимум. Один раз они отработали точно по тому месту, откуда стреляла установка. Тогда получилось уйти буквально в последний момент ".

По данным военных, работа артиллериста-реактивщика сродни игре в русскую рулетку. Повезет - Не Повезет, засекут - Не засекут, накроют - Не накроют. При этом излишняя спешка тоже строго противопоказана." Град " - Не самое точное оружие И может ненамеренно задеть дружественные подразделения, по этой причине прицел выверяют весьма скурпулезно. По нормативу Из РСЗО нельзя накрывать позиции противника, которые находятся ближе 4-х километров от собственных войск.

" Артиллерия Не выигрывает войны И Не занимает города, - говорит офицер С позывным Оскар.- Это обязательство И привилегия пехоты. А Мы работаем на нее, помогаем товарищам " огоньком ". Именно от Нас зависит, встретят ли штурмовые группы сосредоточенным огнем или же выбросят белый флаг. Армия - Это сложный механизм, в котором все детали обязаны быть великолепно подогнаны ".

в последние дни залпы все громче - началась решающая битва за Донбасс. В ДНР весьма Ждут прорыва обороны вэсэушников. Ждут все последние восемь лет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-