Российская Информационная Сеть
4 августа, 15:04

ВСУ выпустили по жилым кварталам Донецка ракеты с минами "Лепесток"

Украинские войска выпустили по жилым кварталам Кировского района Донецка ракеты, оснащенные минами " Лепесток ", сказал штаб территориальной обороны ДНР.

" Украинские боевики при помощи средств доставки РСЗО БМ-27 " Ураган " сбросили ПФМ-1 на жилые кварталы Кировского района Донецка. Мины упали под ноги населению во дворах жилых домов и на дороге ", - сообщается в записи в Telegram-канале штаба. Представительство ДНР в общем центре по контролю и координации режима прекращения огня, со своей стороны, заявило, что обстрел из " Урагана " производился в 14: 45 мск из жилого поселения Карловка. В министерстве также подчеркнули, что ВСУ в 14: 45 выпустили 3 снаряда калибра 152 миллиметра по Ленинскому району Донецка, а в пятнадцать: 00 - десять снарядов калибра 152 миллиметра по Куйбышевскому и Кировскому районам.

С конца июля Украинские войска начали обстреливать территорию Донецкой Народной Республики боеприпасами, содержащими противопехотные Мины ПФМ-1 " Лепесток ".

каждый день говорится о ранении мирных граждан.

Противопехотная фугасная мина предназначена для разрушения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Устанавливается на грунт удаленно. Это на практике точная копия американской BLU-43/B Dragontooth.

Из-за необычной формы боевого припаса мирные жители не всегда имеют возможность распознать в нем опасный объект.

Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает использование, накопление и производство противопехотных мин. Так, Киев нарушает взятые на собственные плечи международные обязательства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-