Российская Информационная Сеть
5 августа, 08:04

Три сухогруза с украинской кукурузой вышли из портов в Одесской области

Сухогрузы Polarnet, Rojen и Navistar с кукурузой покинули порты в Одесской области и отправились в Стамбул, заявили Министерство национальной обороны Турции и телевизионный канал TRT Haber.

Как отмечали в ООН, общий координационный центр разрешил этим судам выйти в море в последний рабочий день недели.

Так, Polarnet доставит 12 000 тонн кукурузы из Черноморска в турецкий Карасу, Rojen (13 041 тонна кукурузы) направится из этого же порта в британский Teesport, Navistar перевезет из Одессы 33 000 тонны кукурузы в Рингаскидди (Ирландия).

Все суда сначала досмотрят делегации Координационного центра в Стамбуле.

Вывоз украинского зерна морем стал возможен опосля того, Как Уполномоченные России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали пакет из 2-х документов. 1-ый содержит обязательства организации объединенных наций по снятию разных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Второй устанавливает Внесенный Россией алгоритм защищенного вывоза украинской сельскохозяйственной продукции из трех портов на Черном море по гуманитарному коридору.

по анализу замгенсека ООН, исполнительного секретаря Экономической совета по Африке Веры Сонгве, выполнение " продуктовой договора " даст возможность поставить на мировые рынки 23 миллиона тонн украинского зерна.

1-ый сухогруз с кукурузой вышел из порта Одессы в Первый день недели утром.

в ООН много раз заявляли об угрозе возникновения продовольственного падения из-за дефицита зерна. Запад, со своей стороны, обвинял Российскую Федерацию в том, что злаки с Украины не поступают на мировые рынки. Москва принципиально отвергала эти обвинения. В будущем оказалось, что украинские военные подожгли зерно в порту Мариуполя, а также заминировали часть акватории Черного моря.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-