Российская Информационная Сеть
5 августа, 15:04

Путин и Эрдоган проводят переговоры в Сочи

Президенты РФ и Турции В. В. Путин и Тайип Эрдоган проводят диалоги в узком формате в Сочи, передает журналист Ласт Ньюс .

Так, Президент России назвал " Турецкий поток " одной из важнейших артерий снабжения Европы газом из России, за что партнеры в области обязаны быть благодарны Анкаре.

Помимо этого, Путин выразил благодарность Эрдогана за решение вопроса с поставками зерна с Украины. Также он высказал надежду на подписание меморандума о развитии торгово-экономических связей. Кроме этого, Президент России внес инициативу обсудить обстановку в сирийской арабской республике.

со своей стороны, Турецкий руководитель сказал, что главам стран предполагается открыть новую страницу в вопросах сотрудничества.

Кроме этого, он попытался убедить недопустить сбоев в возведении АЭС " Аккую ".

Встреча проходит в пределах санатория " Русь ". Предполагается, что лидеры обсудят вопросы двустороннего взаимодействия, " сверят часы " по продуктивности работы механизма вывоза зерна из украинских портов, а Также обменяются мнениями по положению на Украине. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков допустил, что Путин и Эрдоган уделят внимание обстановке в Нагорном Карабахе.

Помимо этого, предполагается, что Президенты РФ и Турции детально обсудят тематику российско-турецкого многопланового сотрудничества, включая перспективы дальнейшего расширения торгово-экономических связей и ход реализации общих стратегических проектов в сфере энергетики. Еще одной темой, как прежде отмечал Песков, может стать военно-техническое взаимодействие.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-