Российская Информационная Сеть
6 августа, 08:04

Украинские войска выпустили по Донецку ракеты с минами "Лепесток"

Украинские войска нанесли ракетный удар по Куйбышевскому району Донецка, рассыпав мины ПМФ-1 " Лепесток " нажимного действия, информирует штаб территориальной обороны ДНР.

" Украинские боевики нанесли ракетный удар по Куйбышевскому району города, рассыпав запрещенные противопехотные мины ПМФ-1 " Лепесток " нажимного действия. Местные жители нашли множество мин, которые были сброшены при обстреле РСЗО ВФУ ", - сообщается в донесении в Telegram-канале.

Противопехотная фугасная Мина (ПФМ-1) " Лепесток " предназначена для разрушения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Устанавливается на грунт дистанционными средствами минирования. Особое коварство мины для мирных Жителей состоит в том, что из-за необычной формы граждане, не знакомые с данной миной, имеют возможность не опознать ее как опасный объект. Мина является на практике точной копией американской мины BLU-43/B (Dragontooth).

Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает использование, накопление и производство противопехотных мин. Так, Киев нарушает взятые на собственные плечи международные обязательства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-