Российская Информационная Сеть
6 августа, 15:04

Китай в рамках учений направил к Тайваню 20 самолетов и 14 кораблей

Народно-освободительная армия Китая в третий день масштабных учений направила к Тайваню 20 самолетов и 14 военных судов, известило оборонное министерство острова в твиттер.

Уточняется, что Пекин отправил по четыре истребителя J-11 и J-16, десять самолетов Су-30, а также тяжелый военно-транспортный лайнер Y-20 и противолодочный самолет Y-8.

Тайбэй, со своей стороны, организовал воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул зенитно-ракетные комплексы, добавили в министерстве.

в четверг армия Китая инициировала масштабные военные учения С боевыми стрельбами вокруг Тайваня. Эти маневры были начаты на фоне обострения ситуации вокруг острова из-за визита спикера палаты уполномоченных США Нэнси Пелоси. Она стала стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Тайвань за последние 25 лет.

кроме объявления о старте учений С 4 по 7 августа, Пекин ввел наказания против 2-х тайваньских фондов, самой Пелоси и ее близких родственников, на время остановил диалоги С Вашингтоном по проблемам изменения климата и взаимодействие в иных областях, запретил экспорт природного песка и импорт С острова цитрусовых и части видов рыбной продукции. Как поведали в МИД КНР, все отрицательные последствия визита американской чиновницы еще впереди и ответственность за них будут нести Вашингтон и Тайбэй.

Официальные отношения между центральным правительством Китая и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда потерпевшие поражение в гражданской войне С Компартией силы Гоминьдана возглавляемым Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковой частью страны возобновились под конец 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-