Российская Информационная Сеть
7 августа, 09:04

Власти Косово отпустили российскую журналистку Асламову

Власти самопровозглашенной республики Косово освободили задержанную журналистку " Комсомольской правды " Дарью Асламову, заявила печатное издание.

" Дарья Асламова вышла на связь с нашей редакцией и заявила, что размещается в г. Рашка на сербско-косовской границей. Ночью 7 августа косовские Власти освободили ее после ограничения свободы, после чего она своими силами добиралась до границы на автобусе ", - сообщается в публикации.

в настоящее время журналистка размещается на связи с посольством России в Сербии. По ее выражениям, которые приводит журнал, после ограничения свободы ей произносили, что имеют возможность обменять на американских граждан или выдать на Украину.

О задержании Асламовой при попытке въезда в Косово было оглашено минувшей Ночью. Как сказал глава МВД самопровозглашенной республики Джеляль Швецла, ее подозревают в шпионаже в угоду российской разведки. Никаких доказательств Швецла при этом не привел.

в " Комсомольской правде " прокомментировали, что Асламова находилась в Сербии по заданию редакции и должна была подготовить специальный репортаж об обострении сербско-косовского конфликта.

Напряженность вокруг Косово возросла из-за замыслов Приштины с 1 августа ввести запрет на въезд в край машин с сербскими номерами и документами. В северной части Косово, где проживает много сербов, произошли беспорядки, в ответ Власти самопровозглашенной республики стянули туда правоохранительные органы. Но после мольбы США вступление запрета в силу отложили на месяц. Руководитель Сербии Александр Вучич на это сказал, что ожидает снижения напряженности, и посулил, что Белград сделает все от них зависящее, чтобы через консенсус прийти к сохранению мира.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-