Российская Информационная Сеть
8 августа, 05:04

Пекин призвал США отбросить иллюзии о контроле над Китаем с помощью Тайваня

Китай попытался убедить США уважать желания Пекина и отказаться от иллюзии наблюдения над страной при помощи Тайваня, сказал официальный уполномоченный министерство обороны КНР у Цянь.

в начале прошлой недели состоялся визит спикера палаты уполномоченных США Нэнси Пелоси на Тайвань. Она стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет.

в итоге в четверг армия Китая инициировала масштабные военные учения С боевыми стрельбами вокруг Тайваня. Они были начаты на фоне обострения ситуации вокруг острова из-за Пелоси.

кроме объявления о старте учений С 4 по 7 августа, Пекин ввел наказания против 2-х тайваньских фондов, самой Пелоси и ее близких родственников, на время остановил диалоги С Вашингтоном по проблемам изменения климата и взаимодействие в иных областях, запретил экспорт природного песка и импорт С острова цитрусовых и части видов рыбной продукции. Как поведали в МИД КНР, все отрицательные последствия визита американской чиновницы еще впереди и ответственность за них будут нести Вашингтон и Тайбэй.

Официальные отношения между центральным правительством Китая и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда потерпевшие поражение в гражданской войне С Компартией силы Гоминьдана возглавляемым Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковой частью страны возобновились под конец 1980-х. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-