Российская Информационная Сеть
8 августа, 18:04

ЕС предложил окончательную версию проекта по восстановлению ядерной сделки с Ираном

Координатор от Европейского союза распространил окончательный текст проекта договора по восстановлению ядерной договора, сказал в Telegram-канале постоянный уполномоченный России при международных организациях Михаил Ульянов.

на прошедшей неделе в Вене возобновился переговорный процесс по восстановлению СВПД.

" Координатор от ЕС распространил окончательный текст проекта договора о восстановлении СВПД. Теперь присутствовавшим венских переговоров надо решить, приемлем ли для них этот проект. При отсутствии возражений ядерная сделка будет восстановлена ", - написал Он.

прежде в первый день недели Ульянов сказал, что участники переговоров по восстановлению ядерной договора с Ираном находятся в шаге от финальной консенсуса, но полностью гарантировать успех и назвать точные даты покуда невозможно.

в 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, Соединенные Штаты, Франция и Иран заключили ядерную сделку - общий всеобъемлющий план действий (СВПД). Он предполагал снятие наказаний в обмен на ограничение программы ядерного оружия Ирана.

США под руководством Дональда Трампа в 2018 году вышли из договора и снова ввели ограничительные меры против Тегерана. В ответ Иран сказал о поэтапном сокращении обязательств во время договора, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

в начале зимы 2021 года в Вене стороны договорились по двум проектам договора, в которые европейская сторона включила и позицию Ирана. По данным посланника республики Багери Кяни, диалоги проходили успешно, тогда как уполномоченный государственного департамента Соединенные Штаты Нед Прайс дал оценку прогресс как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно.

под конец марта текущего года после возвращения сторон в свои страны диалоги были остановлены на некоторое время. МИД Ирана обвинял в этом американскую администрацию. Последующий раунд консультаций прошел 29-30 июня в Дохе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-