Российская Информационная Сеть
8 августа, 19:04

Россия приостановила инспекции по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений

Россия уведомила США, что на время выводит свои объекты из-под инспекций по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений из-за антироссийских наказаний.

" Наша страна на время выводит из-под инспекционной деятельности <... > свои объекты, подлежащие инспекциям по данному Договору. Это изъятие также распространяется на объекты, на которых имеют возможность проводиться предусмотренные Договором показы ", - сообщается в обращении МИД, размещенном на интернет представительстве ведомства.

Подобные действия предусмотрены пунктом 5 раздела I руководителя пятой протокола к Договору о СНВ, прокомментировали в дипломатическом министерстве.

" Они имеют возможность предприниматься в исключительных случаях и для целей, не противоречащих Договору. Российская Федерация вынуждена прибегнуть в настоящее время к этой мере вследствие упорного стремления столицы США явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и по факту лишают Россию права на реализацию инспекций на американской территории ", - сообщается в документе.

Москва указывала Вашингтону, что наказания нарушают паритет при инспекциях по ДСНВ, но ответа так и не получила, отметило внешнеполитическое министерство. Лимиты по факту лишают Российскую Федерацию права на проверки в Соединенных Штатах.

в министерстве назвали Это решение временным и подчеркнули, что готовы без промедления отменить решение после устранения зарубежными коллегами всех вопросов, связанных с инспекционной деятельностью.

Действие СНВ-3 - единственного российско-американского режима наблюдения над ядерным оружием - заканчивается в 2026 году. Москва и Вашингтон начали согласование параметров нового соглашения, но прервали диалог после начала военной специальной операции на Украине. Как заявляли в Госдепартаменте США, в столице США готовы принять меры к нового раунда стратегического диалога с Москвой, но хотят увидеть подтверждения ее добросовестного подхода.

Как указывал под конец июня заместитель руководителя Совета безопасности России Медведев д. А., подписавший Договор СНВ-3 в 2010 году, он считает " самым неподходящим " время для переговоров по продлению действующего договора или заключению нового.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-