Российская Информационная Сеть
9 августа, 00:04

Фиктивные фирмы и нелегальные опыты. Как США запустили с Украины COVID-19

- организации из США И Европы проводили клинические проверки несертифицированных препаратов на украинских гражданах, известило Министерство обороны России. Наряду с этим, по информации ведомства, в подконтрольных биолабораториях американцы изучали опасные вирусы, А Так же Среди них обезьянью оспу И COVID-19, распространившиеся во всем мире. Выражали заинтересованность в этом были в 1-ю очередь фармкомпании И их политическое лобби.

в марте Министерство обороны заявило, Что на территории Украины во время общих с Пентагоном программ действуют биолаборатории, работающие с возбудителями опасных инфекций. В США от этого попробовали откреститься.

Спустя месяц начальник войск радиационной химической И биологической предохранения (РХБЗ) военной мощи России генерал-лейтенант Игорь Кириллов отметил, Что на Украине была целая сеть - не менее 30 лабораторий. Итоговым заказчиком выступал Министерство обороны США, активное участие принимали главные выгодоприобретатели - Американские фармкомпании, А Так же Среди них Pfizer И Moderna, которые на волне пандемии предлагали свои разработки в виде лекарства.

Пентагон в июне признало, Что в течение 20 лет помогало 46 украинским структурам в сфере биологии. При этом Министерство обороны США обратил внимание: речь не О создании вирусов, А О защите жителей от биологической опасности.

Позиция России одновременно подкреплялась И заключениями иностранных экспертов, которые много раз произносили О рукотворном происхождении вируса COVID-19. США, по всей видимости, хотели защититься рисков на своей территории И выводили " грязную работу " за рубеж.

Несмотря на попытки американских граждан прикрыться усилением предосторожностей, Министерство обороны России продолжает анализировать военно-биологическую деятельность США И их союзников как на Украине, Таким образом И в иных регионах мира. Новая Информация, полученная на освобожденных территориях, подтверждает подозрения.

Таким образом, несколько недель назад в ЛНР освободили населенный пункт Рубежное. В лаборатории местного медицинского центра " Фармбиотест " нашли документы, доказывающие, Что на Украине на протяжении нескольких лет проводились исследования в интересах Таким образом называемой " Биг Фармы ", сказал 4 августа Кириллов. Согласно его заявлению, на местных жителях испытывали незарегистрированные препараты, вызывающие тяжелые побочные эффекты.

" Нами обследованы помещения указанного центра, ответственного за клинические проверки медицинских препаратов на добровольцах. В них найдены свидетельства того, Что западные заказчики периодически посещали " Фармбиотест " И допускались ко всем этапам исследовательского процесса. Для удобства их работы фразы на оборудовании, названия кабинетов И рабочей документации были продублированы на английском языке ", - уточнил начальник войск РХБЗ.

Чтобы защититься юридических неприятностей И репутационных издержек, тестировали препараты на украинцах - за символическую плату.

" Это укладывается в реализуемую Западом концепцию вывода за пределы национальной территории наиболее спорных с позиции интернационального закона исследований. На Украине Для этих целей применялись Солдаты, малообеспеченные граждане, А Также одна из наиболее незащищенных категорий Жителей - пациенты психиатрических больниц ", - поведал Кириллов.

позднее с украинской территории в США И страны Европы вывезли Более 16 тыс. биологических проб, включая образцы крови И сыворотки подопытных. Это данные не только российской стороны. В июле член отдела по разведке палаты уполномоченных конгресса США Джейсон Кроу предупреждал: есть риск, " Что результаты тестирования продадут третьим лицам, А полученные данные имеют возможность применять Для разработки биологического оружия, нацеленного на реальные группы ".

Профессор Колумбийского Университета Джеффри Сакс, со своей стороны, отмечал, Что " коронавирус создан искусственно, с большой вероятностью - с применением американских достижений в области биотехнологий ".

по отзывам экспертов Министерство обороны России, про Это свидетельствует нехарактерная Для большинства коронавирусов изменчивость геновариантов И неравномерность географического распространения. А Также непредсказуемый характер эпидемического процесса в общем. Пандемию в случае рукотворного происхождения вирусов можно подпитывать вбросами штаммов в разных регионах.

в российском министерстве считают, Что К возникновению нового коронавируса причастно Агентство США по международному развитию (USAID).

Еще с 2009-го эта структура финансировала программу Predict ( " Предсказать " ). Проект примечателен тем, Что объектом изучения были Именно коронавирусы, переносимые летучими мышами. Эксперты тогда не знали, какого рода контакт нужен человеку с животным, Чтобы заразиться: прикосновение, воздушно-капельный метод или же проникновение инфекции конкретно в кровь. Одним из исполнителей программы была молодая Фирма Metabiota, позднее прославившаяся работой уже с Пентагоном.

в 2019-м Predict свернули. Наоборот на месте базирования американского Университета Джонса Хопкинса провели учения Event 201. На них отрабатывали действия в условиях эпидемии " неизвестного коронавируса ", который, согласно легенде, перешел К человеку от летучих мышей, но - через свиней.

Любопытная деталь: в таком же университете в январе 2020-го, то есть необычайно быстро после начала эпидемии в Китае, создали Центр ресурсов по коронавирусу. А учения доверили другому подрядчику - Labyrinth Global Health, которую, К слову, основали в 2019-м несколько бывших работников " Метабиоты ".

" Реализация сценария развития COVID-19 (на учениях.- Прим. Ред.) И экстренное сворачивание USAID в 2019-м программы " Предикт " позволяют спрогнозировать преднамеренный характер пандемии И причастность США К ее возникновению ", - отмечает Кириллов.

в процессе российской специальной операции обнаружены документы, свидетельствующие, Что последние 3 года USAID принимает участие в военно-биологической программе США. На этот раз Вместе с Labyrinth Ukraine - " дочкой " упомянутой выше Labyrinth Global Health, Таким образом точно " предсказавшей " детали появления COVID-19. Среди улик - письмо начальника санитарно-эпидемиологического управления ВСУ Сергея Моргуна в адрес Карен Сейлорс (директор Labyrinth Global Health, прежде - вице-президент в " Метабиоте " ). Военный медик информирует О готовности К взаимодействию по проблемам введения солдатам вакцин, А Также сбора, обработки И передачи американской стороне интересующей ее информации.

Выбор агентства США по международному развитию в виде координатора мог быть вызван как подозрениями в военном характере биологических разработок, Таким образом И попыткой вывести из поля зрения оборонное Министерство США.

впрочем документы демонстрируют: Министерство обороны США имел прямое отношение К биолабораториям.

И Metabiota, И отпочковавшаяся Labyrinth Global Health, хотя И значатся подрядчиками, действовали по субподряду. Основным же контрактором упомянутых биологических программ выступала Фирма Black & Veatch, давно И продуктивно сотрудничающая c Пентагоном.

Именно она, получив договор от оборонного ведомства, строила биолаборатории. Компания значится как многопрофильная, но без уклона в биоразработки. Сферы деятельности - разработку инфраструктуры, логистика. Еще в 2010-м одно из пентагоновских агентств поручило Black & Veatch построить в Одессе лабораторию 3-го уровня биологической безопасности. Что И было сделано.

экспертов привлекли из " Метабиоты ". Так как Фирма потом засветилась в нескольких крупных подрядах, во избежание обвинений в монополизации вице-президент Сейлорс основала собственную фирму, где стала исполнительным руководителем.

Последующие проекты " пилили " между " Метабиотой " И " Лабиринтом ", даже сайты которых, по всей видимости, оформляют одни И такие же дизайнеры. О штате работников обеих организаций известно немного." Метабиота ", заявившая О себе как О медицинском старт-апе по " предсказаниям " эпидемиологических угроз, уже в 2015-м, после участия в программе Predict, привлекла единовременно инвестиций на 30 млн. долларов. Происхождение средств неизвестно." Лабиринт " позиционирует себя как компанию со схожими целями, по этой причине объяснить отделение от " Метабиоты " чем-то, Кроме попытки сделать видимость соперничества, тяжело.

Сейлорс, Однако, не скрывает предшествующего места работы. Информация про Это есть в открытом доступе, И никого в США она не смущает. Впрочем в иностранной СМИ обе фирмы упоминают экстремально редко - только в контексте российских посланий О биологической деятельности на Украине.

Еще в мае определенные зарубежные прессе опубликовали данные, Что под конец 2019-го " Лабиринту " через Black & Veatch (действовавший по заказу от Пентагона) поручили исследовать COVID-19. Пандемия тогда даже не началась, А у вируса не было устоявшегося названия. Это породило закономерные подозрения: американцы знали об опасности, Так как сами ее И создали.

Противники такой точки зрения пробовали сыграть на том, Что в документации О подряде на изучение COVID-19 сперва фигурировал просто некий " Неустановленный вирус ". А уже после информирования пандемии наименование в бумагах как-будто бы изменили на привычный " ковид ".

При этом датировка документов осталась предыдущей, Что странно Для серьезных договоров. К тому же упомянутые выше данные демонстрируют: Американские Эксперты подозрительно много знали О грядущей угрозе. В 1-ю очередь О способе передачи инфекции.

Министерство обороны Также установило, Что украинская " дочка " Labyrinth Global Health принимала участие в проектах UP-9 И UP-10, в процессе которых исследовалось распространение африканской чумы свиней на украинской территории И в иных странах Восточной Европы. Американский же " Лабиринт " занимался, А Так же Среди них, изучением вируса оспы обезьян.

" Так, мы прослеживаем четкую тенденцию: возбудители инфекционных болезней, попадающие в зону интересов Пентагона, в будущем получают пандемическое распространение, При этом выгодоприобретателями стают Американские фармкомпании И их покровители - лидеры Демократической партии США ", - заключает российское Министерство.

Уполномоченные демпартии И в правду имели связи с пентагоновскими контракторами. Британское журнал The Daily Mail, например, опубликовало выдержки из переписки сына президента США Хантера Байдена с " Метабиотой ". В 1-ом из писем от 2014-го уполномоченный " Метабиоты " интересовался, как Фирма может поспособствовать " культурной И экономической независимости Украины от России ". Нетривиальное пожелание Для фирмы, которая позиционируют себя как только исследовательскую.

помимо этого, нет внятных объяснений " фиксации " Labyrinth Global Health И Metabiota на украинском направлении. У обеих организаций официально всего шесть штаб-квартир, по 3 у каждой - в США, Камеруне И Конго. Американские адреса отличаются, А вот присутствие в тоже самое время в одних И тех же иностранных странах выглядит Таким же прикрытием, как И искусственное размежевание фирм.

в описании " Лабиринта " значится один офис в Киеве, но контактных данных не указано, Что вызывает Еще больше вопросов К деятельности украинского филиала. Также Компания подчеркивает: у нее есть некие " проекты " в Армении И Азербайджане, впрочем детали по неизвестным причинам не раскрываются.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-