Российская Информационная Сеть
9 августа, 15:04

"Осталось недолго". Что происходит с экономикой Украины

Украинские власти бьют тревогу: ежемесячная дыра в бюджете вот-вот разрастется С пяти До девяти млрд. долларов. Запад давать кредиты не желает. Денег не хватает ни на заработные платы бюджетникам, ни на военные расходы. Отчего союзники Киева медлят И что будет С Украиной Без иностранной поддержки - в материале Ласт Ньюс .

руководитель Украины Владимир Зеленский сказал, что " определенные лидеры Евросоюза " блокируют передачу восьми млрд. долларов. Без нее преподаватели, пенсионеры, беженцы И прочие категории Жителей не смогут получить бюджетные платежи, пожаловался он. И сказал, что Европейцы совершают либо ошибку, либо преступление. Со своей стороны, заместитель руководителя офиса президента Игорь Жовква подверг обвинению в блокировке перевода Германию.

По данным министра финансов Украины Сергея Марченко, стране каждый месяц Надо получать от Запада около пяти млрд. долларов для стабилизации бюджета. А советник президента по экономическим проблемам Олег Устенко считает, что К концу 2022-го необходимая сумма увеличится До девяти млрд..

С февраля республике направили 12, 7 млрд. долларов иностранной помощи. До окончания года Киев питает надежду получить еще около пятнадцать. В резерве у Украины есть 12, 9 млрд., но Без западной поддержки этого хватит всего на пару месяцев. Потом - полный крах экономики.

Нацбанк Украины попробовал выправить ситуацию, дополнительно напечатав 240 млрд. гривен (6, 5 млрд. долларов). Часть украинских финансистов выступают за то, чтобы не выключать станок, другие предостерегают: так власти еще больше разгонят инфляцию. В виде альтернативы в правительстве обсуждают повышение НДС, возвращение акцизов на топливо И военный сбор на импорт. Последнее предложение в виде законопроекта должна рассмотреть Верховная рада: его суть во введении десятипроцентного налога При обмене валюты для приобретения импортных предметов И услуг.

Однако, По данным Марченко, за период С января этого года доходы от таможенных сборов упали чуть ли не на 50 % в годовом исчислении. Наоборот дополнительный пошлину наверняка скажется на ценах в магазинах. По результатам 2022-го они И таким образом обязаны вырасти на 30 %, А в 2023-м - еще на 20, пишет Forbes. При этом Цена топлива подскочила на 40-50 %, А К зиме поргнозируют стопроцентное удорожание.

по подсчетам Киевской школы экономики, косвенные потери Украины от боевых действий составили около 128, 8 млрд. долларов. Прямые убытки - 108, 3 млрд.. Например, повреждены или уничтожены Более 388 заводов, 43 тысячи единиц сельскохозяйственной техники, почти 2 тысячи торговых точек, 18 аэропортов, 28 нефтебаз.

помимо этого, Украина нарастила расходы на оборону С 250 млн. До 3, 5 млрд. долларов. При этом деньги, которые выделяет Запад, нельзя расходовать на военные нужды. По данным Марченко, Европейцы внимательно за этим наблюдают. Киев финансирует ВСУ только за счет налоговых поступлений. Войскам ежемесячно требуется около 130 млрд. гривен (3, 5 млрд. долларов), но в лучшем случае Украина собирает налогов на 90 млрд. (2, 4 млрд. долларов), К тому же в первые месяцы специальной операции сумма была в несколько раз меньше.

в правительстве Украины ожидают, что по результатам года нехватка бюджета составит рекордные 50 млрд. долларов - почти 35 % ВВП прошедшего года. Западные специалисты полагают, что в 2022-м падение реального ВВП может превысить 45 %. Крупнейшие в стране предприятия - " Нафтогаз ", " Укрэнерго " И " Укравтодор " - уже на грани банкротства.

Как подсчитали аналитики, Украине потребуется Более десяти лет, чтобы Затем восстановиться, И то При условии, что у нее будет выход К Черному морю.

Экономист Александр Дудчак считает, что Киев будут поддерживать в коматозном состоянии До тех пор, покуда из республики не вывезут остатки ресурсов." А когда они закончатся, Запад отменит денежную поддержку - И государство рухнет. Осталось До этого недолго, - уверен специалист.- наряду С этим (С учетом десяти млн. беженцев) население Украины за полгода снизилось предположительно До 20 млн. человек ".

Надо сказать, что даже До российской специальной операции украинская экономика была экстремально слаба. Последние годы правительство республики прилагало немало усилий, чтобы защититься дефолта, напоминает Экономист Михаил Беляев. Тогда стабильность подрывали расходы на битву С ДНР И ЛНР, А траты на боевые действия При участии России оказались для Киева непосильными.

" Сначала Запад активно помогал Украине, надеясь на ее скорую победу. Спустя полгода Киев потерял почти весь Донбасс, Херсонскую область И Часть иных областей, А запросы увеличились ", - указывает Беляев.

по расчетам Европейский союз мог бы выделять Украине И больше средств, если бы там понимали перспективу инвестиций. Впрочем никто не в силах сказать, что будет со страной даже через год, не говоря о нескольких десятилетиях, которые понадобятся для погашения долгов. Причем европейские страны в настоящее время в процессе перестройки собственных экономик, по этой причине им выгодней вкладываться в себя.

" Европейцы дадут Зеленскому столько Денег, сколько надобно, чтобы Украина не объявила дефолт К концу года. Плюс К этому они будут поставлять гуманитарную помощь: лапшу, консервы, памперсы ", - говорит Беляев.

США же смогут поддерживать Киев дольше, потому что Вашингтон проявлял заинтересованность в продолжении конфликта, рассчитывая на уменьшение России, полагает Экономист. Впрочем их помощь вряд ли изменит ситуацию.

При этом, Как подчеркивает Беляев, если Запад вдруг остановит финансирование Украины, то К концу 2022-го от ее экономики попросту ничего не останется.

" Бюджетники лишатся зарплат, государственные предприятия закроются. А если Нацбанк Украины включит печатный станок, то это приведет К галопирующей инфляции ", - комментирует специалист.

Украина окажется в таком же положении, Как Германия после обеих мировых войн или СССР после Гражданской. Разница лишь в том, что Москва И Берлин восстанавливали экономики в несиловое время, А у Киева, может быть, этой привилегии не станет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-