Российская Информационная Сеть
9 августа, 21:04

Байден подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО

Руководитель Соединенные Штаты Джо Байден подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО, передает журналист Ласт Ньюс .

Церемония подписания прошла в Белом доме. Кроме руководителя страны, в ней также приняла участие вице-Президент Камала Харрис.

на прошедшей неделе верхняя палата конгресса Соединенные Штаты на практике единодушно одобрила соответствующую резолюцию.

так, США стали 23 страной из 30, ратифицировавшей вступление северных стран в альянс. По положению на 9 августа, заявку до тех пор пока не ратифицировали Испания, Греция, Португалия, Словакия, Турция, Чехия и Венгрия.

Хельсинки и Стокгольм не захотели от многолетнего нейтралитета и запросили членство в НАТО вскоре после начала российской специальной операции на Украине.

под конец июня Швеция, Финляндия и Турция скрепили подписями заявление по безопасности, разблокировавший начало переговоров о присоединении 2-х стран к блоку. Анкара прежде тормозила начало этого процесса, обвиняя Стокгольмом и Хельсинки в поддержке Рабочей партии Курдистана.

в конце концов страны договорились усилить взаимодействие по битве с преступностью, включая меры против РПК, обмен информацией и договор по экстрадиции. При этом Реджеп Тайип Эрдоган не раз предупреждал, что Анкара может затормозить процесс вступления в случае неисполнения принятых соглашений.

в РФ много раз отмечали, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал присоединение Финляндии и Швеции формальным шагом, который так или иначе может повлечь за собой фактические последствия. Он также обратил внимание, что НАТО так снова приблизилась к российским границам, по этой причине министерство обороны проанализирует сложившуюся ситуацию и будет трудиться над усилением западных флангов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-