Российская Информационная Сеть
10 августа, 00:04

МИД сообщил о попытках Киева запугать работников Запорожской АЭС

Киев, нанося удары по Запорожской АЭС, желает запугать ее персонал, чтобы сделать проблемы на станции, сказал замдиректора отдела по проблемам нераспространения и наблюдения над вооружениями МИД Игорь Вишневецкий на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Он показал, Что Киев ни разу не смог толком объяснить, для чего российским военным пришлось " самим себя обстреливать на Запорожской АЭС, которую они контролируют на протяжении длительного времени ".

" Что же относительно украинской стороны, то у них есть серьезные глубинные причины. Отчего это делается в настоящее время? Потому Что проходит Обзорная конференция ДНЯО, и внимание к ней - пристальное... Мир следит за нашей работой - надо привлечь к себе внимание, которое начинает явно ослабевать ", - уточнил Вишневецкий.

согласно его заявлению, украинскому режиму в настоящее время нужны деньги и оружие, " и Ясно, Что в Киеве думают, Что, привлекая такими действиями внимание интернационального братства, они получат свои дивиденды ".

Украинские военные безостановочно обстреливают Запорожскую АЭС в Энергодаре, которая c марта размещается под охраной российских военных, но управляется украинским оператором. В ночь на 7 августа украинская армия нанесла удар по станции из РСЗО " Ураган ". Как заявили власти Энергодара, осколки и ракетный двигатель упали ориентировочно в 400 метрах от действующего энергоблока, в районе поражения оказался территорию сухого хранилища отработанного ядерного топлива и пост автоматизированного наблюдения радиационной обстановки.

Как отмечали в администрации Энергодара, повреждение энергоблока грозит жизням сотен тыс. жителей не только Украины, но и Европы и даже Азии. В случае техногенной катастрофы в радиусе радиационного поражения в 1-ю очередь окажутся Никополь, Запорожье, Кривой Рог, а также большая часть западных областей Украины.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выражал беспокойство и призывал остановить обстрелы любой ценой. Он также сказал, Что готов возглавить миссию специалистов МАГАТЭ по безопасности, защите и гарантиям на АЭС. Россия, с собственной стороны, готова оказать содействие в организации этого визита.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-