Российская Информационная Сеть
10 августа, 01:04

Россия запросила заседание Совбеза ООН из-за атак Киева на Запорожскую АЭС

Москва запросила на одиннадцать августа совещание резолюция совбеза ООН в связи с ударами Киева по Запорожской АЭС, сказал корреспондентам источник в российском постоянном представительстве в Организации Объединенных Наций.

Как уточнил Ласт Ньюс другой источник в Совбезе ООН, в виде докладчика Москва хотела бы наблюдать генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

ВСУ безостановочно обстреливают ЗАЭС в Энергодаре, которая c марта размещается под охраной военной мощи, а управление ее по-прежнему продолжается украинским оператором. В ночь на 7 августа Киев нанес удар по станции из РСЗО " Ураган ". Как заявили власти Энергодара, осколки и ракетный двигатель упали ориентировочно в 400 метрах от действующего энергоблока, в районе поражения оказался территорию сухого хранилища отработанного ядерного топлива, а также пост автоматизированного наблюдения радиационной обстановки.

Как припугнули в администрации Энергодара, повреждение энергоблока грозит жизням сотен тыс. жителей не только Украины, но и Европы и даже Азии. В случае техногенной катастрофы в радиусе радиационного поражения в 1-ю очередь окажутся Никополь, Запорожье, Кривой Рог, а также большая часть западных областей Украины.

Глава интернационального агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси выражал беспокойство и призывал остановить обстрелы любой ценой. Он также сказал, что готов возглавить миссию специалистов МАГАТЭ по безопасности, защите и гарантиям на АЭС. Москва, со своей стороны, готова оказать содействие в Организации этого визита.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-