Российская Информационная Сеть
10 августа, 04:04

Власти Запорожской области обвинили Киев в сознательном обстреле ЗАЭС

Киевские власти осознанно обстреливают ЗАЭС, чтобы заставить Российскую Федерацию вывести своих военных, сказал Ласт Ньюс член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

согласно его заявлению, Украина не задумывается о последствиях для Европы, совершая атаки на ядерный объект.

Он прибавил, что В течение не одной недели украинская разведка осуществляла сбор разведывательных данных относительно Запорожской АЭС, после чего на станцию началась атаки разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов и дальнобойной реактивной системы залпового огня ВСУ.

" Все их действия несут непосредственную опасность ядерной безопасности в евросоюзе. Сегодня киевский режим делает информационные вбросы, что Российская Федерация Как-будто бы сама себя обстреливает и минирует АЭС, чтобы в случае возникновения серьезных вопросов на станции, вызванных украинскими ракетными ударами, в западных СМИ запустить масштабную кампанию по очернению России, сравнимую с провокацией с Boeing 777 Малайзийских авиалиний в Донбассе, когда украинские военные сбили лайнер, чтобы остановить продвижение армии ДНР ", - обратил внимание Рогов.

ВСУ безостановочно обстреливают ЗАЭС в Энергодаре, которая c марта размещается под охраной военной мощи, а управление ее по-прежнему продолжается украинским оператором. В ночь на 7 августа Киев нанес удар по станции из РСЗО " Ураган ". Как заявили власти Энергодара, осколки и ракетный двигатель упали ориентировочно в 400 метрах от действующего энергоблока, в районе поражения оказался территорию сухого хранилища отработанного ядерного топлива, а также пост автоматизированного наблюдения радиационной обстановки.

Как припугнули в администрации Энергодара, повреждение энергоблока грозит жизням сотен тыс. жителей не только Украины, но и Европы и даже Азии. В случае техногенной катастрофы в радиусе радиационного поражения в 1-ю очередь окажутся Никополь, Запорожье, Кривой Рог, а также большая часть западных областей Украины.

Глава интернационального агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси выражал беспокойство и призывал остановить обстрелы любой ценой. Он также сказал, что готов возглавить миссию специалистов МАГАТЭ по безопасности, защите и гарантиям на АЭС. Москва, со своей стороны, готова оказать содействие в организации этого визита.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-