Российская Информационная Сеть
11 августа, 07:04

Жители Херсонской области начали возвращаться с Украины

Покинувшие Херсонскую область жители начали возвращаться обратно из иных областей Украины, заявила Ласт Ньюс заместитель руководителя администрации региона Екатерина Губарева.

По данным Губаревой, несмотря на обстрелы, проще жить на родной земле с нормальным соцпакетом и иметь перспективы.

" Да, есть определенный минус, что имеет возможность быть " прилет " или какие-то неадекватные в Киеве примут решение устроить диверсию, как это было с " лепестками " в Донецке. Но уж извините - это не мы организовываем, а это нам и вам вставляют палки в колеса ", - сказала заместитель руководителя администрации.

Губарева уточнила, что украинская пропаганда включена на полную мощность и каждый день вещает о " зверствах ", происходящих на освобожденных территориях. Однако киевский режим не может повлиять на общение людей между собой.

" у многих, кто выехал, остались на освобожденных территориях родственники или друзья. Идет постоянный обмен информацией и новостями. Соответственно, у иммигрантов есть две альтернативы ", - сказала Губарева.

Речь, пояснила она, Идет между выбором вернуться, получить гражданство России, оформить социальные платежи и пенсии, либо же находиться без всяких гарантий на подконтрольных Украине территориях, где наживаются на переселенцах, а соцвыплат - минимум.

в процессе специальной операции российские военные взяли под наблюдение Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В обоих регионах сформированы свежие администрации, Идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые связи с Крымом. Регионы заявили о планах войти в состав России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-