Российская Информационная Сеть
11 августа, 13:04

Эстония закроет границу для россиян с шенгенскими визами

Эстония закроет границу для Жителей РФ с шенгенскими визами, выданными Республикой, сказал в четверг глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу.

" Спустя неделю будет использоваться Санкция к шенгенским визам, выданным Эстонской Республикой гражданам РФ. Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на обладателей виз будут наложены наказания при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещен въезд в Эстонию ", - заявил глава министерства на пресс-конференции правительства.

По данным Рейнсалу, имеется ряд исключений из этого правила.

" Под санкцию не попадут Лица, являющиеся работниками дипломатических представительств в Эстонии и члены их семей. Лица, занимающиеся международными грузовыми и пассажирскими перевозками. Лица, имеющие право свободного передвижения по законодательству ЕС. Лица, въезд которых в Эстонию нужен по гуманитарным соображениям, а также близкие родственники лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянный вид на жительство в Эстонии ", - объяснил глава министерства.

Как обратил внимание Рейнсалу, заключение о запрете на въезд касается только виз, выданных Эстонией, и не затрагивает визы, выданные другими странами Шенгенской зоны." на предстоящей неделе правительство желает обсудить способы, Как появилась бы возможность ввести запрет на въезд в Эстонию всем гражданам России, имеющим шенгенские визы ", - добавил он.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-