Российская Информационная Сеть
11 августа, 16:04

"Такого еще не видели". Чем западные трофеи удивили солдат в Донбассе

За пять с половиной месяцев специальной боевых действий в Донбассе захватили немало западных трофеев. Гранатометы, ПТУРы, бронетранспортеры, стрелковое оружие, ПВО, автомобильная техника, ствольная и реактивная артиллерия - Все Это в настоящее время проходит проверку боем. Про то, как в ДНР оценивают зарубежные " презенты ", - в материале Ласт Ньюс .

Первые Американские " Джавелины " и аглийские NLAW попали к донецким военным еще в марте.

" Мы уже испытали их на полигоне, - рассказывает Офицер армии ДНР с позывным Лютый.- Они хорошие, точные, Но в руках наспех обученных теробороновцев бесполезны. Да и характер боев в Донбассе не дает возможность раскрыть весь потенциал западных ПТУРов. Для того, чтобы поразить цель из того же " Джавелина ", надо порядка пятнадцать секунд держать ее на прицеле, покуда ракета не " сообразит ", Куда лететь. Наши танки так долго на открытой местности не маячат. Выстрелил - отъехал, Выстрелил - отъехал ".

По данным военных, даже древние советские " Фаготы " практически не уступают по продуктивности. Куда больше Донецкие танкисты боятся украинской " Стугны ". Бронепробиваемость та же, Но управление с выносного пульта. Оператору не надо находиться у установки - можно Все делать из укрытия.

" Кроме ПТУРов, Мы захватили немало стрелкового оружия западного образца, - продолжает Офицер.- в большинстве своем разные модификации штурмовых винтовок AR-15. Определенные производятся по лицензии на Украине. Это оружие нас ничем не удивило. Да, удобное, как в настоящее время модно говорить - эргономичное. Но патронов ему весьма немного. Помимо этого, эти стволы капризные. Наш калашников надежнее. А вот снайперские винтовки у ВСУ отличные. Я собственной персоной делал выстрелы из трофейной крупнокалиберной Barret M82. Замечательное оружие. Точное и дальнобойное. Гарантированно пробивает в борт БТР ".

Донецкие Военные хвалят и тактический обвес на стрелковке. Если теробороновцы воюют с дедовскими АК-47 и АКМС, то кадровые части вооружены гораздо лучше. Наиболее желанный трофей стрелка армии ДНР - коллиматорные прицелы Holosight и Aimpoint. В РФ аналогичный Электронное устройство стоит не меньше ста тыс. Руб.. В ВСУ Они есть на практике в каждом пехотном подразделении.

у бойцов ДНР имеются трофеи и посерьезнее. В 1-й Славянской бригаде есть украинский танк Т-64, захваченный весной на запорожском направлении. Машина старая, А начинка современная. Тепловизор западного образца дает возможность ночью разглядеть объект на дистанции до пяти километров.

Военные признаются: аналогичные штатные приборы на вооружении донецкой армии действуют максимум на Два километра. Помимо этого, трофейная " шестьдесятчетверка " оборудована камерами - у экипажа обзор на 360 градусов.

" Броня у них весьма хорошая, - говорит командир одного из донецких батальонов с позывным Крест.- в Мариуполе " затрофеили " украинский БТР-4 " Буцефал ". Нарадоваться на него не имели возможности. Внутри - как в космическом корабле. Особая прелесть - удаленно управляемый боевой модуль с 30-миллиметровой пушкой. Оператор-наводчик контролирует его с планшета. Удобно и весьма результативно. На дистанции до 2-х километров экстремально опасное оружие против легкой бронетехники и пехоты ".

Форму, бронежилеты, обувь, сухпайки долгие годы поставляли ВСУ с Запада, производили на местных предприятиях. Все Это добро, По данным бойцов, сильно помогает на фронте и облегчает жизнь солдата.

" Аптечки впечатляющие, - признается военный медик с позывным Хруст.- Чего там только нет. Два жгута - натовский " турникет " и обычный, резиновый. Кровеостанавливающее, противоожоговое, обезболивающее, обеззараживающие таблетки, неоновая палочка, которая светится в темноте, специальные ножницы, чтобы срезать одежду с поврежденной конечности. Нашим мобилизованным выдают максимум резиновый жгут и бинты. Ситуация постепенно исправляется, нам весьма помогают с медициной добровольцы. Но у тех Это было сразу. Мы в положении догоняющих ".

Офицер армии ДНР с позывным Мастер уточняет, что на войне важен не только современный " обвес ".

" Да, Они во многом вооружены и экипированы лучше наших бойцов, - говорит он.- Но и мотивация играет огромную роль. Непонятно, что с ней у приехавшего сюда из Ивано-Франковска. А Мы тут на своей земле и с мотивацией у нас - полный порядок ".

Одна из целей - трофейная артиллерия. Американские гаубицы M777 и РСЗО HIMARS - " весьма грозное оружие ". М777 по дальности перестрелки перекрывают Все доступные аналоги." Хаймарсы " ювелирно накрывают цели в тылу - склады боеприпасов, штабы, места сосредоточения пехотных отделений. Но этих установок у ВСУ мало.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-