Российская Информационная Сеть
11 августа, 18:04

"Чернобыль - это цветочки". Киев поставил мир на грань ядерной катастрофы

Россия потребовала созвать Совет безопасности ООН из-за обстрелов ВСУ Запорожской АЭС. Москва предупреждает: Если Украина продолжит удары, последствия будут катастрофическими. С речью по этому вопросу также обязан выступить глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. О ситуации вокруг станции - в материале Ласт Ньюс .

Запорожская АЭС в Энергодаре - одна из самых крупных в Европе по установленной мощности: шесть энергоблоков типа ВВЭР-1000, 1-ый из которых ввели в использование 36 лет назад. Российские войска взяли АЭС под наблюдение 28 февраля, Однако управляет ею все еще украинский оператор.

в перспективе выработанная энергия может пойти в Крым. Процесс перераспределения потоков Уже запущен, тем более что в процессе боевых действий были повреждены почти все линии электропередачи, ведущие на подконтрольную Киеву территорию.

регулярно станцию обстреливают. Например, в ночь С 6 на 7 августа ВСУ открыли огонь из системы залпового огня " Ураган ", заявляют Уполномоченные военно-гражданской администрации Энергодара. В районе поражения оказались пост наблюдения радиационной обстановки и хранилище отработанного ядерного топлива. Помимо этого, осколки и ракетный двигатель упали в 400 метрах от действующего энергоблока. Днем одиннадцать августа, за пару часов до заседания совета безопасности ООН, украинцы снова ударили по району АЭС - снаряды упали возле хранилища ядерных отходов.

в министерство обороны России считают, что удары наносят из города Марганец, расположенного на противоположном берегу Днепра.

Начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сказал, что ВСУ " намеренно и Периодически " обстреливают АЭС. Если Они уничтожат ее, последствия для человечества будут куда серьезнее, чем после аварий в Чернобыле и Фукусиме. По информации МАГАТЭ, на станции хранятся 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана. В районе радиационного заражения окажутся Украина, ДНР, ЛНР, приграничные области России и Белоруссии, Молдавия, Турция, Абхазия, Грузия, Болгария и Румыния. Черное море и пролив Босфор на долгие годы станут непригодными для судоходства.

из-за этого Министерство иностранных дел РФ попытался убедить государства, которые имеют абсолютное влияние на украинское руководство, применять все рычаги давления, чтобы остановить обстрелы. Но покуда Запад действует от противного. К примеру, в начале лета Гросси пытался посетить Запорожскую АЭС. Уже проработали маршрут и программу проверки безопасности станции, Но в последний момент все отменили.

Москва обвиняет в срыве поездки секретариат ООН, который может действовать в интересах Киева. Это решение дало ВСУ зеленый свет на дальнейшие атаки станции, сказала официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула: в организации обязаны понимать, что мир ходит по краю из-за преступных приказов украинских властей.

в ООН отрицают приобщенность К запрету инспекции. Однако украинцы и в правду были против визита руководителя МАГАТЭ на подконтрольную России территорию. Они передумали только перед заседанием совета безопасности. При этом глава министерство иностранных дел Украины попытался убедить послать на АЭС военных специалистов ООН. В идеале же Киев надеется получить демилитаризованную зону вокруг станции, где предполагается находиться миротворцы.

государственный секретарь США Энтони Блинкен по факту поддержал Киев, сказав, что Российские войска Как-будто бы находятся в зоне атомной станции и ведут из этого места огонь по украинским позициям, надеясь, что те испугаются бить в ответ. В Министерство иностранных дел РФ его слова назвали " нелепым пропагандистским вбросом ".

в МАГАТЭ до тех пор пока не заявляют, кто виновен, Но Рафаэль Гросси обратил внимание, что в случае ядерной катастрофы, Кроме Украины, пострадают и соседние страны. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш попытался убедить без промедления остановить обстрелы, не обратившись К кому-то конкретно.

Как долго продлится неопределенность - неизвестно. При этом в посольстве России в США подчеркивают, что в американских СМИ развернули целую информационную кампанию по обвинению российских военных в ударах по АЭС. В столице России считают, что Киев и его союзники предполагают спровоцировать гуманитарную катастрофу в Херсонской и Запорожской областях, а ответственность возложить на Российскую Федерацию.

Замдиректора отдела по проблемам нераспространения и наблюдения над вооружениями Министерство иностранных дел РФ Игорь Вишневецкий сказал, что Москва все еще ждет Гросси в Энергодаре, Но для этого надо разрешение секретариата и генерального секретаря ООН. По другому МАГАТЭ не будет иметь возможность провести инспекцию. Может быть, проблему решат на совещании совета безопасности.

Риск полного разрушения атомной станции невысок, Но даже частичного разрушения объекта будет достаточно, чтобы лишились жизни граждане, а жизнь на смежных территориях стала небезопасной, подчеркивает политолог Ростислав Ищенко.

" Если бы политиков волновал только взрыв АЭС, мы бы в настоящее время не наблюдали такого ажиотажа, потому что ничего подобного не случится в силу технических характеристик здания. Но Запад стремится еще больше опорочить Российскую Федерацию, по этой причине придумал очередную страшилку С ее участием ", - говорит специалист.

помимо этого, нагнетая истерию вокруг ядерного апокалипсиса, Украина пытается помешать России переключить потоки электрической энергии Запорожской АЭС на освобожденные территории Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, а также Крыма, считает политолог Сергей Марков.

" Росатом Уже почти закончил подготовительные работы, Но в Киеве решительно настроены С помощью обстрелов нарушить наши планы. При этом нельзя сказать, что Запад поддерживает в этом Украину. Руководителя ООН и МАГАТЭ в растерянности из-за опасных действий ВСУ ", - рассуждает Марков.

согласно его заявлению, программа максимум для Киева - передача АЭС под наблюдение МАГАТЭ и вывод из этого места российских войск. Потом будет Возможно нагнать натовских военных под предлогом охраны предприятия.

Россия же, комментирует специалист, желает запустить на АЭС наблюдателей МАГАТЭ, которые будут фиксировать обстрелы, их частоту и направление прилетов, чтобы мир наконец узнал, кто в реальности занимается ядерным преступностью.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-