Российская Информационная Сеть
11 августа, 22:04

Постпред России при ООН предупредил Запад об ответственности в случае катастрофы на ЗАЭС

Ответственность за катастрофу на Запорожской АЭС, если она произойдет, полностью ляжет на западных покровителей Киева, сказал на совещании СБ ООН постпред России при организации Василий Небензя.

в процессе специальной операции российские военные заняли Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, в регионах сформированы свежие пророссийские администрации. Они также взяли под наблюдение Запорожскую АЭС - крупнейшую по мощности и числу блоков станцию в евросоюзе.

Украинские войска уже несколько раз атаковали территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа Украинские войска нанесли удар из РСЗО " Ураган ", осколки и ракетный двигатель упали ориентировочно в 400 метрах от действующего энергоблока станции. Две установки после обстрелов работают не на полную мощность. В четверг 3 украинских снаряда упали у хранилища радиоактивных изотопов.

на фоне действий Киева Москва запросила совещание совета безопасности ООН. Ожидается, что электростанцию посетит миссия МАГАТЭ возглавляемым начальником агентства Рафаэлем Гросси.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-