Российская Информационная Сеть
12 августа, 00:04

Небензя потребовал от генсека ООН разъяснения сути предложения по периметру безопасности вокруг ЗАЭС

Постпред России при ООН Василий Небензя сказал, что ждет от генерального секретаря организации Антониу Гутерреша разъяснений сути своего предложения о создании периметра безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Гутерреш прежде сказал о надобности согласования на техническом уровне защищенного периметра вокруг Запорожской АЭС в целях обеспечения безопасности района.

прежде в процессе заседания совета безопасности ООН российский Постпред предупредил, что ответственность за катастрофу на Запорожской АЭС, если она произойдет, полностью ляжет на западных покровителей Киева.

в процессе специальной операции российские военные заняли Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, в регионах сформированы свежие пророссийские администрации. Они также взяли под наблюдение Запорожскую АЭС - крупнейшую по мощности и числу блоков станцию в евросоюзе.

Украинские войска уже несколько раз атаковали территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа Украинские войска нанесли удар из РСЗО " Ураган ", осколки и ракетный двигатель упали ориентировочно в 400 метрах от действующего энергоблока станции. Две установки после обстрелов работают не на полную мощность. В четверг 3 украинских снаряда упали у хранилища радиоактивных изотопов.

на фоне действий Киева Москва запросила совещание совета безопасности ООН. Ожидается, что электростанцию посетит миссия МАГАТЭ возглавляемым начальником агентства Рафаэлем Гросси.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-