Российская Информационная Сеть
12 августа, 18:04

"Вызов брошен". Европейские ценности ударили по английским традициям

В одной из крупнейших христианских общин - Англиканской Церкви - большой скандал. Духовенство так И не смогло прийти к общему мнению про то, допустимы ли однополые браки. Враждующих консерваторов И либералов попробовал усадить за стол переговоров архиепископ Кентерберийский. Но в конце концов сам оказался под ударом. О последствиях конфликта для всех верующих - в материале Ласт Ньюс .

аглийские СМИ разошлись в оценках насчет архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби. Одни издания писали, Что Он вышел победителем, другие - Что потерпел поражение битву. А третьи загадочно подчеркнули: " Уэлби не заявил ни да ни нет ".

Причина - Ламбетская конференция, которая прошла на неделе. Событие для англикан весьма важное: с середины XIX века раз в десять лет епископы из разных стран приезжают в графство Кент для решения вопросов.

Одна из наболевших - гей-браки. Огромная Англиканская община, в которой 85 млн. верующих, уже четверть века не может обнаружить консенсус. В 1998-м вроде окончательно приняли решение: " однополые союзы недопустимы, И их не рекомендуется " узаконивать И благословлять ".

Правда, Это была лишь рекомендация, А вовсе не директива. Все Дело в том, Что в Церкви Англии, в противоположность, к примеру, от Русской православной или Римско-католической, отсутствует жесткая административная структура. Это скорее конфедерация 42-х национальных общин с одинаковым вероучением, Но разными порядками.

по этой причине в настоящее время геев И лесбиянок венчают в Епископальных церквах США, Бразилии, Канады, Шотландии, Уэльса, Новой Зеландии И Полинезии. Но в Англии, где на светском уровне уже давно легализовали такие союзы И где архиепископ Кентерберийский формально числится госслужащим, практика запрещена. За Это духовный центр англикан безостановочно критикуют единоверцы.

" Это совершенно неправильное сообщение миру... Оно противоположно христианским ценностям исцеления И примирения... Оно разделяет И ранит ", - сказал епископ Лос-Анджелеса Джон Харви Тейлор.

по этой причине по результатам Ламбета-2022 строгую формулировку 1998-го смягчили: " по отзывам Англиканской общины в общем, Все крещеные И верующие граждане, независимо от их сексуальной ориентации, являются полноправными членами Тела Христова... О них следует заботиться И относиться к ним с почтением ".

Однако Такой вариант не удовлетворил традиционалистов. Член синода Англиканской Церкви, внушительный мирянин Сэм Маргрейв осудил Джастина Уэлби.

" Даже либерально настроенный папа римский прямо заявил, Что Церковь не может благословлять грех, - написал Маргрейв в послании лидеру англикан, - не говоря уже об изменении таинств, чтобы разрешить однополые браки священников ".

И попытался убедить Уэлби уйти в отставку - до сих пор добровольно. По другому будет полноценное перемещение " через подсчет голосов в синоде ".

Но на этом жалобы не закончились. Африканские епископы назвали Уэлби " слишком терпимым ". И напугали, Что отделятся от Церкви Англии.

" Если Церкви в государствах Запада не раскаются в отступлении от канонов, то мы, к сожалению, разорвем контакты ", - поведали они.

в конце концов духовный лидер англикан еще раз сменил позицию: признал положения 1998-го " справедливыми для паствы ". Давление общин Уганды, Нигерии И Руанды объяснимо - за ними более 30 млн. верующих, Что в десять раз больше, чем у либерального крыла.

Наболевший вопрос так И не приняли решение. На итоговом совещании архиепископ Кентерберийский ограничился общими словами. И тем самым еще больше расколол единоверцев. Консерваторы обвинили его в " излишней мягкости " в вред догматам, А либералы - " в ставке на институты, А вовсе не людей ".

По данным специалистов, такая ситуация говорит О " глобальном кризисе " всего христианства.

" Если быть точнее - Это кризис богословия. Он начался в шестидесятые, когда реформистское крыло, набирая силу, создало оппозицию традиционалистам ", - говорит зам. директора Института Европы РАН, врач политических наук Роман Лункин.

Однако, добавляет Он, подобная конфронтация стала уже привычной: история показывает, Что англиканство за долгие годы научилось находить баланс между 2-мя враждующими лагерями.

" Дело в том, Что для этой конфессии духовным ядром всегда была Англиканская Церковь. Государственная, как известно, во главе которой стоит королева. Это Это означает, Что религиозный институт всегда старался идти в ногу с общественными тенденциями И в тоже самое время сохранять традицию ", - комментирует Лункин.

Такой механизм, заключает специалист, дает возможность уменьшить риск раскола. Но давний вопрос об однополых браках снова остался без реакции. Что вызовет еще больше волнений среди паствы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-