Российская Информационная Сеть
13 августа, 14:04

Украинские войска обстреливают Энергодар и Запорожскую АЭС

Украинские войска опять обстреливают Энергодар и Запорожскую атомную электростанцию, сказал уполномоченный администрации региона Владимир Рогов.

" Энергодар и ЗАЭС снова под обстрелом террористов Зеленского. По данным свидетелей, в г. опять слышны взрывы. Прилеты в районе побережья Днепра и ЗАЭС ", - написал он в собственном Telegram-канале.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра совсем близко с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в евросоюзе. На станции установлены шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта размещается под охраной российских военных. В министерства иностранных дел Российской Федерации подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с позиции предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.

Украинские войска уже несколько раз с начала специальной операции предпринимали попытки атаковать территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа Украинские войска нанесли удар из РСЗО " Ураган " по ЗАЭС, осколки и ракетный двигатель упали ориентировочно в 400 метрах от действующего энергоблока станции, сообщали власти Энергодара. Два энергоблока после обстрелов работают не на полную мощность. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси высказал беспокойство в связи с обстрелом ЗАЭС. По информации министерство обороны РФ, артиллерия Украины 7 августа снова обстреляла Запорожскую АЭС - повреждена высоковольтная линия, персоналу пришлось уменьшить мощность 2-х энергоблоков.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-