Российская Информационная Сеть
14 августа, 06:04

Постпред России в Вене обвинил FT в искажении слов о визите главы МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Постпред России При международных организациях в Вене Михаил Ульянов подверг обвинению британскую газету файнэншл таймз в искажении своих слов о возможном визите генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС (ЗАЭС).

Ульянов раньше в разговоре с " Известиями " в отклик на вопрос о сроках визита руководителя МАГАТЭ на станцию сказал, что " точного ответа никто не даст, включая и самого Гросси ". При этом Дипломат высказал предположение, что речь может идти о конце лета - начале осени. Файнэншл таймз затем выпустила публикацию с заголовком " Россия отметает призывы разрешить доступ на украинскую атомную электростанцию ", сообщив, что визит Гросси на ЗАЭС Как-будто бы невозможен ранее " конца августа или начала сентября ".

Как уточнил Ульянов, британское журнал приписало ему слова о сроках визита Гросси." в реальности я заявил, что мистер Гросси мог бы предложить такой графи ", - уточнил Он.

Дипломат, опираясь на заголовок статьи FT, высказал в собственном Telegram-канале уверенность, что повествование ведется о намеренном искажении его высказываний.

Запорожская АЭС размещается на левом берегу Днепра совсем близко с городом Энергодар. Это самая крупная по числу энергоблоков (шесть) и мощности атомная электростанция в евросоюзе. ЗАЭС с марта размещается под охраной российских военных. В МИД подчеркивали оправданность взятия ВС России под охрану электростанции с позиции предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.

Украинские войска уже несколько раз с начала специальной операции атаковали территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В итоге два энергоблока работают не на полную мощность.

на текущей неделе член администрации региона Рогов допустил, что удары ВСУ по АЭС имеют возможность привести к остановке реактора и станция не будет иметь возможность вырабатывать электричество. Помимо этого, Он обратил внимание, что обстрелы проводили Солдаты 44-й артиллерийской бригады украинских войск При помощи управляемых ракет и снарядов западного производства.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси высказал беспокойство в связи с обстрелами ЗАЭС. Он планирует собственной персоной возглавить миссию работников агентства, которая должна посетить электростанцию. Кроме этого, в ООН прошло совещание Совета Безопасности, посвященное ситуации на АЭС. По данным зампостпреда России При организации Дмитрия Полянского, никто не поддержал украинскую версию событий, происходящих вокруг станции.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-