Российская Информационная Сеть
14 августа, 09:04

В Донецке женщина и ребенок пострадали из-за мины "Лепесток"

Жительница Донецка и ее ребенок подорвались на противопехотной мине " Лепесток ", говорится в Telegram-канале штаба территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

" в Кировском районе Донецка на мине ПФМ-1 " Лепесток " повреждения здоровья получили ребенок и женщина по улице Бирюзова ", - сообщается в публикации.

Противопехотная фугасная мина ПФМ-1 " Лепесток " предназначена для разрушения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Мины малозаметны, а для мирного жителей наиболее опасны, потому что из-за необычной формы граждане не имеют возможность их опознать." Лепестки " имеют возможность срабатывать и самопроизвольно, от нагревания на солнце.

Украинские войска периодически обстреливают территорию ДНР из реактивных систем залпового огня " Ураган ", при помощи которых производится дистанционное минирование. Так, за последние недели от срабатывания " Лепестков " повредились Более 40 человек, а Так же среди них двое детей. Один из подорвавшихся на мине затем умер в клинике.

использование подобных противопехотных мин запрещено Оттавской конвенцией, которую Украина ратифицировала в 2005 году. Так, Киев нарушает свои международные обязательства.

Россия с 24 февраля проводит военную специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. В. В. Путин назвал ее задачей " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По данным президента, конечная цель операции - освобождение Донбасса и разработку условий, гарантирующих безопасность самой России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-