Российская Информационная Сеть
14 августа, 15:04

Новая делегация конгресса США в ближайшее время посетит Тайвань

Делегация конгресса США возглавляемым сенатором Эдом Марки посетит Тайвань С 14 по пятнадцать августа, уведомляется на интернет представительстве Американского института на Тайване." Делегация посетит Тайвань 14-15 августа 2022 года во время более крупного визита в Индо-Тихоокеанский регион ", - сообщается в обращении.

Уточняется, что конгрессмены встретятся С региональными высокопоставленными чиновниками и обсудят отношения США и Тайваня, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, исправление климата и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

прежде в воскресный день оборонное министерство острова известило, что Народно-освободительная армия Китая направила к его территории одиннадцать боевых летательных аппаратов и шесть судов. Тайвань, со своей стороны, организовал воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул зенитные ракетные комплексы.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавней поездки спикера палаты уполномоченных США Нэнси Пелоси - это был 1-ый визит Американского политика такого ранга за последние 25 лет. При этом администрация Белого дома, которую руководитель КНР Си Цзиньпин заранее предупредил, что " играющий С огнем рискует обжечься ", заверила Пекин в неотступности от политики " одного Китая ".

КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов уполномоченных Тайбэя С действующими чиновниками, наиболее высокопоставленными, или военными из стран, С которыми у Пекина установлены дипломатические отношения. В отклик на визит американской чиновницы НОАК 4 августа начала масштабные учения С использованием ракет, авиации и военных судов.

Официальные контакты между центральным правительством КНР и Тайванем прервались в 1949 году, опосля того как потерпевшие поражение в гражданской войне С компартией Китая силы Гоминьдана возглавляемым Чан Кайши перебрались на этот остров. Деловые и неформальные контакты С материковым Китаем возобновились под конец 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский фонд обменов через пролив.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-