Российская Информационная Сеть
14 августа, 18:04

ВСУ обстреляли жилой район Энергодара, погиб мирный житель

Мирный гражданин умер при обстреле украинскими войсками Энергодара, сказал член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов в Telegram-канале.

" Националисты Украины подвергли ракетному обстрелу жилой территорию города Энергодар. Умер Мирный гражданин ", - написал он.

Уточняется, что еще одна девушка получила повреждения, ее доставили в больницу.

прежде в воскресный день ВСУ также предприняли попытку атаки на Запорожскую атомную электростанцию, но российские системы ПВО сорвали удар, станция трудится штатно.

Запорожская АЭС расположена совсем близко С Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в евросоюзе. С марта она размещается под охраной российских военных. Как подчеркнули в МИД, эта мера необходима для предотвращения утечек ядерных материалов.

С начала специальной операции украинская армия несколько раз предпринимала попытки атаковать район ЗАЭС. В ночь на 7 августа она нанесла удар из систем " Ураган ", осколки и части ракеты упали ориентировочно в 400 метрах от действующего энергоблока. Два блока после обстрелов работают не на полную мощность.

уполномоченный администрации региона Владимир Рогов не исключил, что станцию имеют возможность законсервировать, так Как из-за обстрелов украинских войск ее выработка снизилась до минимальных значений.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-