Российская Информационная Сеть
16 августа, 01:04

В МИД предупредили об опасности пути миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через Киев

Доставлять миссию специалистов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через Киев небезопасно, для этого пришлось бы пересекать линию фронта, сказал корреспондентам зам. директора отдела по проблемам нераспространения и наблюдения над вооружениями МИД Игорь Вишневецкий.

прежде официальный уполномоченный генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сказал, что организация готова содействовать поездке специалистов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через столицу Украины, если на Это согласны Москва и киевские власти.

согласно его заявлению, на стороне Киева воюют не только сотрудники министерство обороны, но Уполномоченные территориальной обороны, националистических батальонов, которые не подчиняются официальному ведомству.

" То есть, эти граждане имеют возможность совершить любую провокацию. Все что угодно могло бы произойти, если бы делегация МАГАТЭ поехала через линию фронта. Ее бы, к примеру, обстреляли или еще что-То совершили относительно Ее. А для того, чтобы выдать Это за российскую провокацию, эти граждане готовы на Все ", - уточнил дипломат.

Вишневецкий показал, что Российская Федерация была готова снабдить безопасный маршрут, однако поездка МАГАТЭ так и не состоялась, А предложение направить миссию организации через Киев вызывает недоумение.

Запорожская АЭС размещается на левом берегу Днепра, совсем близко С городом Энергодаром. Это самая крупная по числу энергоблоков (шесть) и самым мощная атомная электростанция в евросоюзе. С марта она размещается под охраной российских военных. Как подчеркивали в российском МИД, Это оправданно С позиции предотвращения утечек радиоактивных материалов.

С начала августа украинские войска усилили Обстрелы АЭС. По данным Рогова, при этом Солдаты 44-й артиллерийской бригады ВСУ применяют управляемые ракеты и снаряды западного производства. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции " Каховская ", персоналу пришлось уменьшить мощность 2-х энергоблоков.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси высказал беспокойство по вопросу обстрелов станции. Он планирует собственной персоной возглавить миссию, которая должна посетить АЭС. Кроме этого, на прошедшей неделе ситуация обсуждалась на совещании совета безопасности ООН. Как отмечал зам. постоянного посланника России Дмитрий Полянский, никто из его участников не поддержал киевскую версию событий.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-