Российская Информационная Сеть
16 августа, 03:04

Разработчик нашел способ сделать подлодку "Арктур" более скрытной

Стратегическая АПЛ (АПЛ) грядущего поколения " Арктур " станет более скрытной за счет граненой формы и безвальной энергетики, сказал Ласт Ньюс уполномоченный центрального конструкторского бюро (ЦКБ) " Рубин ".

" Рубин " продемонстрировал на экспозиции " Армия-2022 " свое видение возможного грядущего ракетных подводных крейсеров стратегического назначения: концепт-проект атомная подводная лодка " Арктур ".

Он обратил внимание, что скрытность останется главным свойством подводных крейсеров, но способы обнаружения подлодок непрерывно развиваются, а это означает, обязаны меняться и способы обеспечения скрытности. Уменьшение шумности приводит к тому, что все большую роль в обнаружении играют активные низкочастотные системы.

" Эти решения важны и с позиции самого перспективного района использования " Арктура " - высокоширотной Арктики. Интерес к этому району в ближайшие десятилетия будет только расти. Граненая форма обводов упрощает взламывание льда при всплытии и не дает возможность ему задерживаться на крышках шахт, а лучшая управляемость важна для занятия позиции в полыньях ", - закончил руководитель отдела.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-