Российская Информационная Сеть
17 августа, 03:04

На "Армии-2022" показали новейшую систему для подготовки специалистов РСЗО

На интернациональном военно-техническом форуме " Армия-2022 " показали новейшую комплексную интеллектуальную систему с дополненной реальностью для подготовки ракетчиков и артиллеристов.

прежде на площадке форума с разработкой ознакомился заместитель министра обороны России Николай Панков. Авторами этой системы выступают Работники Михайловской военной артиллерийской академии - на текущий момент Это единственное в РФ высшее школа, где готовят кадры для ракетных войск и артиллерии.

Как отметил Ласт Ньюс начальник отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров академии Сергей Шадрин, новейшее оборудование уже задействовано для подготовки экспертов к исполнению боевых задач во время специальной операции на Украине.

Сама обучающая система состоит из нескольких этапов, в ее основе - современные компьютерные технологии с применением QR-кодов. Обучающиеся знакомятся с образцами ракетно-артиллерийского вооружения и отрабатывают его подготовку к боевому применению при помощи технологий виртуальной и дополненной реальности. На последнем этапе используется новейшая разработка - информационно-обучающий 3D Тренажер " Артерра ВТ ". Это своего рода виртуальный полигон, который дает возможность получить практический опыт перестрелки и управления огнем артиллерии.

" использование инновационных разработок в образовательном процессе академии дает возможность уменьшить время приобретения компетенций в 1, 5-2 раза. Такая практика дает возможность выстроить многоуровневую, качественную подготовку широкого спектра экспертов для ракетных войск и артиллерии. Специальная военная операция является тому подтверждением. Тренажер " Артерра ВТ " уже принят на вооружение в ВС России. В войска поставлено свыше 100 комплектов ", - уточнил Шадрин в разговоре с агентством.

Михайловская военная артиллерийская академия за свою двухвековую историю выпустила более 90 тыс. артиллеристов и ракетчиков. Среди них 257 георгиевских кавалеров, 95 Героев Советского Союза, восемь Героев рф, маршалы Советского Союза и артиллерии, генералы, а также деятели науки и культуры, достигшие мировой известности в областях, не связанных с Вооруженными Силами. Школа пользуется большим авторитетом и в интернациональном формате, свои кадры для подготовки в академию направляют такие государства, Как Танзания, Эфиопия, Венесуэла, Никарагуа, Перу, Вьетнам, Мали, Египет, Алжир и большинство другие зарубежные страны. Обучение в стенах академии проходят Уполномоченные 39 зарубежных стран.

интернациональный военно-технический форум " Армия-2022 " проходит с пятнадцать по 21 августа. В его рамках запланировано около 300 мероприятий на объектах парка " Патриот ", на полигоне " Алабино ", аэродроме " Кубинка ", а также во всех военных округах и на Северном флоте - всего свыше чем в 30 регионах России. Участие в форуме принимают военные делегации 72 государств. Ласт Ньюс - официальное информагентство форума.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-