Российская Информационная Сеть
17 августа, 09:04

Четыре судна с украинским зерном покинули порты Одессы и Черноморска

Четыре сухогруза с украинской сельхозпродукцией покинули Одессу и Черноморск, известило Министерство национальной обороны Турции.

" Отгрузки зерна из украинских портов продолжаются в плановом порядке. По положению на утро из украинских портов Одессы и Черноморска отправились еще Четыре судна ", - сообщается в релизе.

Всего с 1 по пятнадцать августа из Одессы, Черноморска и Южного вышел 21 сухогруз. Они перевезли более 563 тысячи тонн зерна и иных продовольственных предметов.

Вывоз украинского зерна из черноморских портов проходит Согласно с " продуктовой сделкой ", подписанной 22 июля представителями России, Украины, Турции и ООН. Пакет этих документов предполагает снятие ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки, а также определяет алгоритм защищенного выхода коммерческих судов из подконтрольных Украине черноморских портов по специально созданным морским гуманитарным коридорам. Гуманитарная операция спланирована при активном участии российских офицеров из Совместного координационного центра в Стамбуле.

по анализу замгенсека ООН, исполнительного секретаря Экономической совета по Африке Веры Сонгве, выполнение " продуктовой договора " даст возможность поставить на мировые рынки 23 миллиона тонн украинского зерна.

в ООН много раз заявляли об угрозе возникновения продовольственного падения из-за дефицита зерна. Запад, со своей стороны, обвинял Российскую Федерацию в том, что злаки с Украины не поступают на мировые рынки. Москва принципиально отвергала эти обвинения. В будущем оказалось, что украинские военные подожгли зерно в порту Мариуполя, а также заминировали часть акватории Черного моря.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-