Российская Информационная Сеть
17 августа, 17:04

Украинские войска обстреляли Донецк, Макеевку и Горловку крупнокалиберными снарядами

Украинские войска еще раз обстреляли Донецк и соседние города, а так же среди них из артиллерии натовского калибра, говорится в Telegram-канале представительства Донецкой Народной Республики в общем центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел Киевского района Донецка от Орловки зафиксировали в 13: 44.

" Выпущено 3 снаряда калибра 152 миллиметра ", - сообщается в донесении.

в 14: 17 ВСУ повторили Обстрел с того же направления, выпустив по Киевскому району в очередной 3 снаряда.

в 14: 23 под огонь попала Макеевка - два 155-миллиметровых снаряда, а в пятнадцать: 00 по ней выпустили в очередной четыре подобных снаряда. Десять минут спустя последовал Обстрел Горловки - пять снарядов калибра 152 миллиметра.

кроме этого, в 13: 25 Украинские войска выпустили по поселку Новобахмутовка восемь мин калибра 120 миллиметров.

Артиллерия калибра 155 миллиметров стоит на вооружении стран НАТО. США, Канада и Австралия поставили Украине десятки дальнобойных гаубиц М777, которые националисты применяют для обстрела городов и поселков ДНР и ЛНР. Потерпевшими подобных ударов наиболее часто стают мирные жители.

Россия с 24 февраля проводит военную специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. В. В. Путин назвал ее задачей " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от Киевского режима ". По данным президента, конечная цель операции - освобождение Донбасса и разработку условий, гарантирующих безопасность самой России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-