Российская Информационная Сеть
18 августа, 00:04

Делегация МАГАТЭ не может приехать на ЗАЭС из-за обстрелов, сообщили в МИД

Делегация интернационального агентства по атомной энергии Не может посетить Запорожскую АЭС, покуда украинская сторона Не прекратит Обстрелы станции, сказал на Обзорной конференции ДНЯО зам. директора отдела по проблемам нераспространения и наблюдения над вооружениями МИД Игорь Вишневецкий.

" Чтобы это было (эксперты МАГАТЭ приехали на ЗАЭС.- Прим. Ред.), первое, что обязано быть сделано, - это остановлены Обстрелы ЗАЭС украинской стороной. Не может туда приехать Делегация, покуда из этого места (с украинской стороны.- Прим. Ред.) ведутся Обстрелы, это опасно ", - уточнил Вишневецкий.

прежде Вишневецкий сказал о тесном диалоге с МАГАТЭ и Секретариатом Организации Объединенных Наций по вопросу Организации поездки специалистов агентства на Запорожскую АЭС. Он же выражал сомнение, что департамент безопасности ООН будет иметь возможность гарантировать безопасный проезд работников МАГАТЭ на Запорожскую АЭС с подконтрольной Киеву территории, а подвергать опасности жизни бюрократов агентства, планирующих посетить станцию, нельзя. По данным политика, предлагаемый украинской стороной заезд на ЗАЭС через линию фронта представляет колоссальный риск для интернациональной миссии при любых раскладах.

в последние недели ВСУ периодически наносят по ЗАЭС удары, что грозит масштабной ядерной катастрофой. За минувшие сутки Киев два раза открывал массированный огонь по объекту. По данным члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, Солдаты 44-й артиллерийской бригады ВСУ применяют управляемые ракеты и снаряды западного производства. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции " Каховская ", персоналу пришлось уменьшить мощность 2-х энергоблоков.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-