Российская Информационная Сеть
18 августа, 11:04

Минобороны опубликовало карту возможных последствий украинской провокации на Запорожской АЭС

Российские Эксперты считают, Что из-за действий Киева на Запорожской АЭС может возникнуть ситуация, аналогичная происшедшему в Чернобыле и Фукусиме, сказал начальник войск Радиационной, химической и биологической предохранения Генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

" по отзывам наших экспертов, из-за действий ВСУ аналогичная ситуация может возникнуть и на Запорожской АЭС ", - заявил он.

Как указали в министерстве, при отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов ЗАЭС в случае нештатной ситуации произойдет перегрев активной зоны и, Как следствие, " разрушение реакторных установок на самой большой в евросоюзе атомной станции с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и разносу их на сотни километров ".

Утверждается, Что при катастрофе радиоактивные вещества " накроют Польшу, Германию, Словакию ". Помимо этого, Как добавил Кириллов, при выбросе в воздух предположительно четвери содержимого хотя бы одного реактора станции радионуклиды " накроют Скандинавию ".

" Такая чрезвычайная ситуация (взрыв на ЗАЭС) вызовет массовую миграцию жителей и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в евросоюзе, Что подтверждается предсказанием ряда Европейских профильных организаций ", - уточнил он.

Генерал напомнил, Что после происшествия на АЭС " Фукусима " поэтапной принудительной перевозке в безопасное место подверглись до пятьсот тысяч людей. Что касается Чернобыля, загрязнению радиоактивными изотопами подверглись Более двадцати Европейских стран, от прямого воздействия облучения умерли около 4-х тысяч людей, более 5, 5 миллиона человек получили повышенную дозу радиации, заметил Кириллов.

прежде официальный уполномоченный ведомства Игорь Конашенков сказал, Что Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС во время визита на Украину генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. Предполагается, Что завтра он побывает в Одессе, а на сегодня запланирована его встреча с президентами Турции и Украины.

в настоящее время станцию контролируют Российские военные. В последние недели ВСУ периодически наносили удары по территории ЗАЭС. Уполномоченные новой военно-гражданской администрации Запорожской области заявляют, Что для этого используются управляемые ракеты и снаряды западного производства. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции " Каховская ", персоналу пришлось уменьшить мощность 2-х энергоблоков.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-