Российская Информационная Сеть
31 августа, 08:04

Миссия МАГАТЭ выдвинулась из Киева к ЗАЭС

Миссия МАГАТЭ направилась в сторону Запорожской АЭС, передает рейтер ссылаясь на очевидца.

Как уточнило Франс Пресс, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси подтвердил, что Миссия направляется к станции.

прежде СМИ сообщали, что инспекция будет проходить С 31 августа по 3 сентября.

По данным постпреда России При международных организациях в Вене Михаила Ульянова, Миссия уже выехала в Запорожскую область. Делегация состоит из " предположительно полутора десятка работников секретариата МАГАТЭ, занимающихся ядерной безопасностью ". В пути на объект их сопровождает команда уполномоченных ООН.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что Делегация заедет через зону, подконтрольную Вооруженным силам Украины.

вчера после обстрела от ВСУ снаряд пробил крышу корпуса ЗАЭС, где хранится топливо. При этом в ООН поведали, что не знают, кто наносит удары по атомной электростанции. Со своей стороны, уполномоченный Пентагона не исключил, что огонь ведут именно Украинские войска, но назвал его ответным.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, совсем близко С Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и самая мощная АЭС в евросоюзе. С марта станция размещается под охраной российских военных. Как заявляют в российском МИД, Это надобно, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают периодически обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-