Российская Информационная Сеть
18 сентября, 16:04

"Гроза танков". Что Берлин хочет передать Киеву

Германия даст Киеву еще больше оружия. По информации СМИ, повествование ведется О тяжелой бронетехнике. На правительство Олафа Шольца в этом вопросе давит Вашингтон. Про То, Что обещали Украине, - в материале Ласт Ньюс .

Воодушевленные успехами украинского контрнаступления в Харьковской области, власти государств НАТО обещают нарастить военную помощь. Министра иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала правительство и союзников по альянсу предоставить Киеву Танки и тяжелую бронетехнику. По ее выражениям, тянуть С этим нельзя, потому Что " Украина размещается в переломном моменте военной кампании ".

Однако, та же Бербок еще в конце лета жаловалась на скудные накопления боевой техники в самом бундесвере. По ряду типов вооружений, отправляемых на Украину, говорила она, - нехватка. Да и в общем Берлин не горел желанием оказывать помощь Киеву. Немецкие корреспонденты писали, Что украинские власти С июня много раз обращались С просьбой правительство ФРГ добавить оружия, Но безуспешно.

Теперь все по другому. Германская печатное Издание Bild, информирует, Что большая часть членов правительства выступает за передачу украинским союзникам дополнительных вооружений, включая Танки Leopard 1 и Leopard 2, боевые машины пехоты Marder и бронетранспортеры Fuchs. К этому кабинет Олафа Шольца Активно подталкивают из-за океана. Госдеп США отправил МИД ФРГ сообщение, в котором сообщается, Что Вашингтон " приветствовал бы такие поставки ".

Но решение до тех пор Пока не приняли. Журнал Политико ссылаясь на свои источники пишет, Что Шольц во время недавнего разговора пожаловался Путину на давление столицы США.

Однако, аналитики сомневаются, Что Германия предоставит современные образцы.

" в Берлине умеют считать деньги и понимают, Что вся эта ситуация Для них экстремально невыгодна, - рассуждает военный специалист Алексей Леонков.- То, чем Они могли поделиться без ущерба Для себя, - уже на Украине. А оборонные заказы, которые готов щедро профинансировать канцлер, нужны самое главное самим. Новую технику, сошедшую С конвейера, никто не даст. Своя рубаха ближе К телу ".

С обратной стороны, возможно, Что союзники дожмут Шольца. Что же Германия может отдать Украине? Во-первых, Основные боевые Танки Leopard 1. В Берлине еще Некоторое время назад пообещали послать около сотни этих машин, Но до нынешнего момента этого не сделали.

Это первые кандидаты в подарок ВСУ, потому Что висят мертвым грузом на военном бюджете Германии." Леопардов " окончательно сняли С вооружения в 2010-м, их складирование влетает в копеечку.

Танки считаются устаревшими. Бронепробиваемости их 105-миллиметровых орудий не хватает Для эффективной борьбы С современными вариантами Т-72, Т-80 и Т-90. Но машины модификации A5 оснащены достаточно хорошей системой управления огнем, А также приборами ночного видения и тепловизорами. Они Вполне имеют возможность сгодиться ВСУ при ведении боя из засад. Танками этого образца по-прежнему вооружены больше десяти стран.

Основные боевые Танки Leopard 2 - довольно современные и весьма опасные. У последней модификации A7 прекрасное бронирование, эффективная система управления огнем, дальнобойные прицелы, хорошие ходовые качества. Впрочем в танковом сквере ФРГ всего 225 вторых " Леопардов ", из них A7 - меньше 20.

Если Берлин решится послать тяжелую бронетехнику на Украину, То наверняка остановится на модификации A4. На армейских складах около 80 машин этого типа. Это наиболее распространенный в мире вариант " Леопарда-2 ".

Принятый на Вооружение в середине 1980-х танк предназначался Для борьбы С советскими Т-64, Т-72 и Т-80. Это по-прежнему грозный противник на поле боя.

в пакет помощи может войти и бронетехника Для пехоты. В арсенале бундесвера около 380 БМП Marder, стоящих на вооружении С 1970-го. Постепенно их вытесняет новая Puma.

Marder - одна из наиболее удачных машин западной конструкторской школы второй половины XX века. На момент принятия на Вооружение БМП превосходила по уровню предохранения конкурентов из иных государств НАТО. Главная особенность - высокая резвость. Это дает возможность действовать вместе С Танками из ударной группы. Вооружение " Мардера ", Однако, достаточно скромное: 20-миллиметровая автоматическая пушка, два 7, 62-миллиметровых пулемета и ПТРК " Милан ".

Для транспортировки пехоты вдали от боев есть бронетранспортеры Fuchs, состоящие на службе С 1979-го. У бундесвера около 360 машин этого типа в разных модификациях. Активно применялись в Афганистане и зарекомендовали себя как надежная и неприхотливая техника. БТР берет на борт десять десантников, запас хода по шоссе - до 800 километров.

покуда непонятно, возникнут ли " Фуксы " вместе С обратной тяжелой техникой в степях Донбасса. Вполне не исключено, Что немцы ограничатся обещаниями, за Что Берлин не раз критиковали как в Киеве, так и в столице США.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-