Российская Информационная Сеть
19 сентября, 15:04

Россия выдвинула три инициативы по укреплению Конвенции о запрете биооружия

Министерство обороны России предложило предложения по усилению Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия: механизм проверки, научный комитет и отчетность о зарубежной биодеятельности, сказал начальник войск радиационной, химической и биологической предохранения ВС РФ генерал-лейтенанта Игорь Кириллов.

Кириллов напомнил, что в период с 5 по 9 сентября в Женеве состоялось совещание государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, в связи с несоблюдениями США и Украиной статей I и IV Конвенции, которое было инициировано Российской Федерацией. Министерство обороны России проанализировало материалы выступлений уполномоченных США и Украины, рабочие документы государств-участников, общие заявления и окончательный документ совещания. Россия задала Более двадцати вопросов, касающихся незаконной деятельности Киева и столицы США во время Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).

По данным Кириллова, " в связи с тем, что по результатам события был принят " нулевой ", ни к чему не обязывающий отчет ", министерство обороны РФ предложило предложения по усилению КБТО.

" Во-первых, это восстановление переговоров по юридически обязывающему протоколу к Конвенции, который включает списки микроорганизмов, токсинов, оборудования (по аналогии с контрольными списками КЗХО), носит всеобъемлющий характер и обладает эффективным механизмом проверки. Напомню, что проект протокола был подготовлен интернациональной экспертной группой ВЕРЕКС еще в 2001 году ", - сказал Кириллов.

равным образом в министерство обороны РФ считают необходимым разработку научно-консультативного отдела, имеющего широкую географическую представленность и равные права участников, при соблюдении так называемого " принципа десяти ", Согласно с которым решение обязано приниматься с учетом альтернативной точки зрения, даже если она высказана всего одним государством.

" В-третьих, это расширение мер укрепления доверия с обязательным объявлением государствами своей деятельности в биологической сфере за пределами национальной территории ", - добавил генерал-лейтенант.

Он обратил внимание, что министерство обороны России продолжит дальнейшие шаги по прояснению ситуации, так как " вопросы к военно-биологическим программам США и Украины по-прежнему остаются ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-