Российская Информационная Сеть
22 сентября, 02:04

ЕС может отменить право вето по вопросам, касающимся России, сообщил источник

Европейский союз расширит санкционные списки за счет российских бюрократов во время предстоящего восьмого пакета наказаний и отменить право вето при голосовании по проблемам, касающимся России, после информирования президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации в стране, сказал Ласт Ньюс источник в ЕС.

в новый пакет наказаний войдут ряд мер, связанных с введением потолка цены на нефтепродукты. Однако определенные страны, а так же среди них Венгрия, боятся, что Москва в ответ может уменьшить поставки топлива..

" Комиссия на данном этапе ищет формат осуществления этих решений, чтобы максимизировать их результативность, отсюда обсуждения в отношении единогласия и возможных ограничений права вето... Хотя Комиссия обсуждает эти элементы, ввиду последних событий возможно усиление... Наказаний ", - дополнил свой рассказ источник.

согласно его заявлению, Еврокомиссия планирует представить новый пакет наказаний под конец следующей недели, а, может быть, 28 сентября.

Министры финансов стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) 2 сентября подтвердили намерение ввести ценовые лимиты на российскую нефть во время расширения наказаний. Ожидается, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов. В столице России в ответ предупредили, что страны, которые прибегнут к этой мере, останутся без российских нефтепродуктов.

руководитель В. В. Путин в среду высказался с обращением, посвященным ситуации в Донбассе и ходу специальной операции. Он сказал, что Российская Федерация поддержит решения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях и объявил о частичной мобилизации в РФ, назвав это решением, которое в полную силу адекватно нынешним угрозам.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-