Российская Информационная Сеть
22 сентября, 09:04

Против всех. Варшава продолжает раскалывать Евросоюз

. Польша потребовала от Германии репараций и не собирается этим ограничиваться. В планах, по информации польских СМИ, - " возвращение " части чешских территорий. Руководитель Анджей Дуда сказал также О намерении добиться компенсации от России. Про То, отчего Поляки увеличивают ставки в международных спорах, - в материале Ласт Ньюс .

Германия оккупировала Польшу в 1939-м, и до 1944-го лишились жизни, по официальным данным, Более пяти млн. поляков (почти 20 % населения).

О репарациях заявляют давно. В 2018-м премьер-министр Беата Шидло сказала, что Польша Как жертва Второй мировой вправе рассчитывать на " справедливость ". Вскоре назвали и сумму: Более 850 млрд. долларов." повествование ведется об весьма большой, Но оправданной компенсации за военные беззакония, разрушенные города, деревни, утерянный демографический потенциал страны ", - пояснил парламентарий сейма Аркадиуш Муларчик. Но вопрос все же отложили на будущее.

на сей раз в столице Польши претендуют на 6, 2 триллиона злотых (порядка 1, 32 триллиона долларов). Ярослав Качиньский, глава правящей партии " Право и справедливость " ( " ПиС " ), которая и внесла предложение задокументировать требования, уточнил: по большей части это " компенсация за гибель не менее 5, 2 миллиона польских Жителей ".

к тому же такой результат получили " консервативным методом ". То есть С поправкой на инфляцию за 70 лет могло быть и больше.

в середине сентября сейм подавляющим большинством голосов благославил инициативу правительства. На оформление официальной ноты выделили год.

Хотя сумма, По данным поляков, " щадящая ", в Берлине весьма недовольны. Канцлер Германии Олаф Шольц обратил внимание, что вопрос О выплатах закрыт.

германская позиция в этом последовательна и неизменна. Дело в том, что после войны Польша получала репарации, Однако в 1953-м сама не захотела от них.

Варшава парирует тем, ведь это было решение Польской Народной Республики, сателлита Советского Союза. В настоящее время этих стран вообще не бывает, Как и ГДР, участвовавшей в соглашении. Это означает, все это не имеет юридической силы.

Однако не только Германия против выплат. Согласно исследованию Центра изучения мнения большого количества граждан United Surveys, требования в ФРГ поддерживают не Более половины поляков - 47, 2 процента. В большинстве своем это электорат правящей партии. По отзывам 37 %, жалобы необоснованные. Не менее пятнадцать % еще не определились.

Манипулируя общественным мнением, Варшава указывает в качестве источника другие данные того же United Surveys: 90 % французов и 85 % немцев признают Польшу жертвой Второй мировой войны. Однако вопрос про То, согласны ли немцы оплачивать польские потери из госказны, там не поднимался.

Наконец, ситуацию усугубляет То, что Варшава собирается взыскать деньги и С России. Эта тема тоже не новая. Несколько лет назад зам. руководителя польского МИД Павел Яблонский заявлял О " безоговорочном праве " на платежи от столицы России. Уполномоченный российского министерства иностранных дел Мария Захарова тогда призвала его " перестать шаромыжничать ".

Но не Так давно про это снова заговорил руководитель Анджей Дуда." Я думаю, что репарации мы обязаны требовать и от России ", - обратил внимание он в беседе, поясняя жалобы к Германии.

" в столице Польши, к сожалению, целый ряд политиков заходится в каком-То нездравом политическом экстремизме.<... > Осложняют контакты своей страны не только С Россией, там уже трудно что-То усложнить, там все предельно усложнилось, Но и усложняют свои желания со своими соратниками, Я имею в виду обстоятельства С Германией ", - отреагировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

осознанное ухудшение отношений С соратниками подтверждает не только немецкий пример. Так, под конец февраля прошедшего года правительство Чехии подало в Европейский суд иск против Польши в связи С угольной шахтой " Туров " в польском городе Богатыня вблизи от чешской границы.

по отзывам Праги, угледобыча в приграничном регионе лишила местных фермеров воды и наносит серьезный вред экологии. В сентябре 2021-го суд Евросоюза в Люксембурге решил в угоду Чехии, обязав Польшу платить пятьсот тыс. евро в год - до тех пор Пока не закроют шахту.

дискуссии продолжаются, Но Варшава теперь питает надежду надавить на Прагу С иного фланга. Как информирует журнал Rzeczpospolita ссылаясь на письмо депутата " ПиС " Ярослава Краевского, польское правительство желает потребовать от Чехии 368 гектаров земли." Именно столько Прага должна возвратить Варшаве в виде компенсации несправедливого разграничения польско-чехословацкой границы в 1950-х ", - заявляет депутат.

Поляки давно пробовали это урегулировать." С 1992-го действовала польско-чешская пограничная комиссия, а в 2005-м правительство Чехии даже предложило денежную компенсацию, Но Польша ее отвергла ", - напоминает Краевский.

Ответ из Праги на встречные предложения был " размытым ", говорит он, по этой причине пора действовать не менее решительно.

по отзывам депутата Европарламента от оппозиционной Польской партии " Гражданская платформа " Яна Ольбрихта, " ПиС " в условиях боевых действий на Украине выбрала " наихудший момент " для споров С соседями и партнерами по ЕС.

Однако Варшава безостановочно пытается применять украинский конфликт в собственных интересах. Приняв наибольшее количество иммигрантов, Поляки под этим предлогом требуют снова начать платежи из ЕС, замороженные из-за не понравившихся Брюсселю судебных и социальных реформ и общей несговорчивости по общеевропейским проблемам.

покуда попытки Польши надавить на ЕС через ту же Германию или Чехию успехом не увенчались. То, что даже на отправку в Берлин ноты О репарациях отвели год, свидетельствует О расчетах на некий закулисный торг. Возможно, Поляки будут саботировать определенные решения Евросоюза, до тех пор Пока не добьются территориальных или денежных уступок." Перетягивание каната " идет С переменным успехом. Но затормозить работу ЕС Варшава вполне может.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-