Российская Информационная Сеть
22 сентября, 18:04

Минобороны опубликовало разъяснения по частичной мобилизации

Министерство обороны разъяснило, как в РФ будет проходить частичная мобилизация.

в Министерство обороны подчеркнули, что есть должности, которые имеют возможность замещаться женщинами, с соответствующими военно-учетными специальностями, к примеру медработник, но потребность в подобных специалистах минимальная.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно пункту 1 статьи 18 закона " О мобилизационной подготовке ".

Если военный пенсионер, независимо от принадлежности к силовым ведомствам, размещается в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья) и снят с воинского учета, он не подлежит призыву по мобилизации.

Квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются, исходя из объемов имеющегося мобилизационного резерва каждому региону определено отдельное мобилизационное задание - оно зависит от числа Жителей на воинском учете в области.

Те, кто безостановочно живет вне России и не состоит на воинском учете, не подлежит призыву, а Те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в РФ состоит на воинском учете, имеют возможность быть призваны.

вчера Президент РФ В. В. Путин объявил частичную мобилизацию. По данным министра обороны Сергея Шойгу, она необходима для наблюдения линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине.

в российские оснащенные оружием силы призовут в общей трудности 300 тыс. резервистов, это немногим более процента от общего мобилизационного ресурса страны. По данным Шойгу, ни О какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речь не идет и не станет идти ни при каких условиях. Также она не коснется нынешних призывников.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-