Российская Информационная Сеть
23 сентября, 16:04

В Госдуму внесли проект о кредитных каникулах для участников спецоперации

Сенаторы внесли в государственную думу проект закона о кредитных каникулах для участников специальной операции, заявили в пресс-службе Совета Федерации." 1-ый зам. главу Совета Федерации Андрей Турчак, зам. главу Совфеда Николай Журавлев, Сенаторы Андрей Клишас и Ирина Рукавишникова вносят проект закона о кредитных каникулах для участников специальной боевых действий ", - сообщается в обращении.

Как отметил Журавлев, документ предусматривает предоставление присутствовавшим специальной операции льготного периода, на протяжении которого размер их платежей будет уменьшен, либо они получат освобождение от исполнения кредитных обязательств. Срок такого периода определит заемщик.

помимо этого, в случае смерти военнослужащего или получения повреждений его обязанности по кредитам будут закончены. Это правило распространится и на кредитные договоры находящихся на его иждивении лиц, сообщается в законопроекте.

Зампред Совфеда также уточнил, что кредитор обязан будет рассмотреть требование военного о предоставлении ему льготного срока на протяжении пяти дней.

проект закона коснется мобилизованных и контрактников, добавил сенатор.

руководитель В. В. Путин 21 сентября в заявлении к гражданам сказал, что российским военным противостоит вся военная машина коллективного Запада. В этой ситуации глава страны считает необходимым выразить поддержку предложение Минобороны и Генерального штаба о проведении в РФ частичной мобилизации. Путин обратил внимание, что в ее рамках призывать будут только Жителей из запаса и самое главное тех, кто служил в вооруженных силах, имеет опыт и военно-учетную специальность.

со своей стороны, руководитель Минобороны Сергей Шойгу добавил, что такое решение надобно для наблюдения над линией боевого соприкосновения, длина которой превышает тысячу километров, и освобожденных территорий. В оснащенные оружием силы предполагают призвать немногим более одного процента от общего мобилизационного ресурса государства. Это не коснется студентов высших учебных заведений. Сотрудники в настоящее время призывники также не подлежат мобилизации и отправке в зону специальной боевых действий.

прежде в последний рабочий день недели министерство обороны заявило, что для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы государства принято решение не призывать на военную службу во время частичной мобилизации Жителей с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки. Повествование ведется о специалистах IT, связи, СМИ и финансов. Минцифры поддержало Это решение.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-