Российская Информационная Сеть
24 сентября, 05:04

Глава МИД Китая предупредил о несовместимости мирного урегулирования с независимостью Тайваня

Мирное урегулирование несовместимо с независимостью Тайваня, сказал глава МИД Китая Ван И на встрече с государственным секретарем США Энтони Блинкеном на полях сессии ГА ООН. Его слова приводит МИД КНР.

согласно Его заявлению, чтобы И в правду защитить мир в Тайваньском проливе, надобно четко выступить против любых действий, направленных на достижение независимости острова, И остановить их.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась в последнем месяце лета после визита в Тайбэй спикера палаты уполномоченных конгресса США Нэнси Пелоси. В ответ Пекин начал масштабные военные учения у берегов острова, ввел наказания против 2-х тайваньских фондов, самой Пелоси И ее родственников, а также принял другие меры. Ответственность за все отрицательные последствия китайский МИД возложил на Вашингтон И Тайбэй.

КНР не признает суверенитета Тайваня, считает Его своей провинцией И выступает принципиально против Его контактов с чиновниками И военными из иных стран.

Официальные отношения между центральным правительством Китая И Его островной провинцией прервались в 1949 году, опосля того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Коммунистической партией силы Гоминьдана возглавляемым Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые И неформальные контакты между островом И материковым Китаем возобновились под конец 1980-х годов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-