Российская Информационная Сеть
24 сентября, 20:04

О новом миропорядке и провокациях Запада. Лавров выступил на Генассамблее ООН

Глава Министерство иностранных дел РФ Лавров с. В. высказался на 77-й сессии Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций.

Ключевые заявления - в материале Ласт Ньюс .

Положение дел в сфере интернациональной безопасности стремительно деградирует, сказал Глава российского дипломатического ведомства.

" Россия твердо выбрала второй вариант, и мы совместно с соратниками, партнерами и единомышленниками призываем трудиться над его воплощением в жизнь ", - добавил Глава министерства.

Он уточнил, что " заместо честного диалога и поиска компромиссов приходится иметь дело с дезинформацией, грубыми инсценировками и провокациями ".

" Линия Запада подрывает доверие к интернациональным институтам как органам согласования интересов и к международному праву как гарантии справедливости и предохранения слабых от произвола ", - обратил внимание руководитель российской дипломатии.

Лавров также подверг критике в ООН действия США относительно иных стран и сказал, что Вашингтон с соратниками хотят " остановить маховик истории ".

Он уточнил, что в прошлое " уходит однополярная модель мирового развития, которая обслуживала желания Запада - " золотого млрд. ", чье сверхпотребление столетиями обеспечивалось за счет ресурсов Азии, Африки и Латинской Америки ".

" Сегодня становление суверенных стран, готовых отстаивать национальные желания, ведет к формированию равноправной, социально ориентированной и устойчивой многополярной архитектуры. Однако объективные геополитические процессы воспринимаются Вашингтоном и полностью подчинившимися ему правящими элитами западных государств как Опасность их доминирующему положению ", - заявил Глава министерства.

" США и их союзники хотят остановить маховик истории. Когда-то, провозгласив победу в " холодной войне ", Вашингтон возвёл себя чуть ли не в ранг посланника Господа Бога на Земле, у которого нет обязательств, А есть только " священные " права безнаказанно действовать - как и где угодно. Зоной этих действий имеет возможность быть объявлено любое государство - наиболее если оно чем-то не угодило самопровозглашенным " хозяевам мира ", - заявил Глава министерства.

Запад закатил истерику из-за референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонщине, сказал Лавров.

" Но проживающие там граждане по настоящему лишь реагируют на то, что им в 1-ом из своих интервью в последнем месяце лета 2021 года рекомендовал руководитель Зеленский. Тогда Он дал совет всем, кто чувствует себя русскими, ради блага своих детей и внуков " уходить в Российскую Федерацию ". Вот жители упомянутых областей так в настоящее время и поступают, забирая с собой при этом свои земли, на которых столетиями жили их предки ", - заявил Он.

министра иностранных дел сказал, что союз европейских государств не желает отдать нуждающимся странам удобрения, застрявшие в европейских портах, которые Россия прежде внесла предложение отдать безвозмездно.

" Приветствуем усилия генсекретаря, способствовавшие заключению стамбульских договоренностей от 22 июля. Однако эти консенсуса надо выполнять. А покуда суда с украинским зерном в большинстве своем идут далеко не в беднейшие страны, А созданные США и ЕС финансовые и логистические препоны на пути российского экспорта зерна и удобрений так до окончания и не сняты ", - заявил Он.

Лавров также напомнил, что 300 тыс. тонн удобрений пойманы в европейских портах., и Россия уже давно предлагает отдать их бесплатно нуждающимся странам Африки, Но Европейский союз не реагирует.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-