Российская Информационная Сеть
24 сентября, 21:04

Путин подписал указ об отсрочке от частичной мобилизации для студентов

Президент РФ В. В. Путин подписал указ, в соответствии которому студенты очной и очно-заочной формы обучения получают отсрочку от частичной мобилизации. Документ размещен на интернет представительстве Кремля.

Отмечается, что такая мера относительно получающих высшего образование уровня принимается в первый раз.

" Постановляю установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня в первый раз ", - сообщается в указе.

Глава страны 21 сентября объявил частичную мобилизацию. По данным министра обороны Сергея Шойгу, она необходима для наблюдения линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине.

в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба военной мощи России заявили, что Согласно с русским законодательством призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава - в возрасте до 35 лет, младших офицеров - до 50 лет, старших офицеров - до 55 лет.

в российские войска призовут в общей трудности 300 тыс. резервистов, это немногим более процента от общего мобилизационного ресурса страны. Как обратил внимание руководитель министерство обороны, ни о какой мобилизации нынешних призывников речи не идет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-