Российская Информационная Сеть
25 сентября, 09:04

"Чистой воды диктатура". Россия вынесла вердикт США и их союзникам

Глава Министерство иностранных дел РФ Лавров с. В. высказался на неделе большого уровня в Генеральной Ассамблее ООН, объяснив российскую точку зрения на украинский конфликт И указав на роль Запада в эскалации глобального противостояния. Это весьма важно в свете референдумов о подключении К России новых областей: Москва получила возможность высказаться с мировой трибуны И развеять всякие сомнения в своей решимости.

Неделя большого уровня - часть проходящей в Нью-Йорке 77-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, на которой собрались руководителя стран И министры зарубежных дел. Джо Байдену И Владимиру Зеленскому слово уже предоставляли, И российский Глава министерства был в курсе их заявлений. К слову, западные комментаторы в соцсетях критиковали очередность выступлений. Сравнивая сессию ГА с рок-фестивалем, они отмечали, что Северная Америка И Украина оказались " разогревающими " Перед " хедлайнером ". Лаврова И в правду воспринимали как " гвоздь программы " - после информирования частичной мобилизации в РФ И на фоне референдумов в Донбассе, Херсонской И Запорожских областях.

в начале речи Глава министерства уточнил, что в нынешний момент положение дел в сфере интернациональной Безопасности " стремительно деградирует ". Вина за Это, Согласно его заявлению, лежит на странах, пытающихся навязать другим свою волю. Повествование ведется в 1-ю очередь о западных странах.

" США И их союзники хотят остановить маховик истории, - сказал Лавров.- Когда-то, провозгласив победу в холодной войне, Вашингтон возвел себя чуть ли не в ранг посланника Господа Бога на Земле, у которого нет обязательств, А есть только " священные " права безнаказанно действовать - как И где угодно ".

По данным руководителя Российской дипломатии, Вашингтон активно пытается подчинить себе азиатские пространства, А весь мир превратить в собственный " задний двор ". Москва И ее союзники агитируют строить будущий миропорядок без шантажа И нагнетания страха. И именно за этот самостоятельный курс Запад желает расчленить Российскую Федерацию, сказал Глава министерства.

Лавров упомянул И нарастающую опасность продовольственного падения. При этом, обратил внимание он, США И Европейский союз продолжают создавать препоны на пути разрешения проблемы. Например, сохраняя лимиты " на пути российского экспорта зерна И удобрений ". Хотя прежде они заявляли о послаблениях.

Реакцию Запада на референдумы о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской И Херсонской областей Лавров назвал истерикой И посулил, что Москва будет уважать итоги народного голосования. Вся район России, которая будет закреплена в Конституции России, без сомнения размещается под полной защитой страны, обратил внимание Глава министерства. Во время выступления российского политика Уполномоченные украинской делегации покинули зал.

" США И их союзники не дают никому свободу выбора, они угрожают И выкручивают руки каждому, кто осмелится мыслить своими силами, требуют угрозами подключиться К антироссийским санкциям, - затронул тему санкционной борьбы Лавров.- у них Это плохо получается, Но Ясно, что акции подобного рода США И их сателлитов - никакая не власть народа, А чистой воды диктатура ".

Говоря же о возможном конфликте, А так же среди них с использованием ядерного оружия, министра иностранных дел сослался на российскую доктрину ядерной Безопасности, в которой И обозначены случаи, когда допускается использование подобного вооружения.

Перед выступлением в ГА Лавров участвовал в совещании резолюция Совбеза ООН, посвященном Украине. Там он сказал, что Запад пытается изобразить Российскую Федерацию агрессором, забывая о многолетних убийствах жителей Донбасса киевским режимом.

Украину буквально заваливают западным оружием. И Это, считает Лавров, по факту делает Германию, США И Францию стороной конфликта.

" наиболее цинична позиция тех стран, которые накачивают Украину оружием И военной техникой, обучая персонал военной мощи этого государства. Цель очевидна, они ее не скрывают И провозглашают: по максимуму затянуть боевые действия, несмотря на жертвы И уничтожения, чтобы растащить И ослабить Российскую Федерацию ", - заявил Глава министерства.

подверг критике он И интернациональный уголовный суд (МУС), пытающийся обвинить российских военных в преступных деяниях, Но до нынешнего момента не расследовавший обстоятельства государственного переворота на Украине или событий 2 мая 2014-го в Одессе. Такая тенденциозность лишает эту судебную инстанцию всякого доверия.

Пристальное внимание Лавров уделил методам ведения боевых действий ВСУ, например - применению в Донбассе противопехотных мин " Лепесток ", запрещенных международными конвенциями. Но Запад строит отношения с Зеленским, " исходя из известного американского принципа: он, само собой, сукин сын, Но он наш сукин сын ", обратил внимание Глава министерства.

по вопросу референдумов в Донецкой И Луганской народных республиках, Запорожской И Херсонской областях Лавров объяснил, что именно риторика И реальные действия Киева подтолкнули К этому население областей." Апофеозом стало интервью господина Зеленского 5 августа прошедшего года, который дал совет всем, кто чувствует себя русским, ради блага их детей, их внуков убираться в Российскую Федерацию.<... > Мне кажется, что те решения, которые в настоящее время приняли жители целого ряда областей Украины о проведении референдумов, - Это отклик на его пожелание ", - обратил внимание руководитель МИД.

Российской делегации пробовали ставить палки в колеса с самого начала. ГА стартовала в Нью-Йорке 13 сентября, И лишь вчера делегаты из России - И то не все - получили визы. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш еще раз по факту проигнорировал проблему односторонних решений Соединенных Штатов, выдающих въездные документы. Согласно правилам Вашингтон должен беспрепятственно предоставлять присутствовавшим международных мероприятий доступ К объектам ООН.

так или иначе кое-какие точки соприкосновения России И Запада, как ни странно, нашлись. Американский руководитель сказал, что Вашингтон выступает за расширение числа как бессменных, так И непостоянных членов Совета Безопасности ООН. Зам. Лаврова Сергей Рябков напомнил, что И Москва давно агитирует К этому. Согласно его заявлению, " похвально ", что Байден выступил на сей счет.

Но у столицы России И столицы США совершенно разные представления о кандидатах в расширенный Совбез. А воинствующая риторика Запада на фоне референдумов в Донбассе И на Юго-Востоке Украины делает возможность компромиссов весьма сомнительной.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-